Новости Республики Коми | Комиинформ

Прилузцы проведут в Сыктывкаре и Ыбе молодежный фестиваль

Прилузцы проведут в Сыктывкаре и Ыбе молодежный фестиваль
Прилузцы проведут в Сыктывкаре и Ыбе молодежный фестиваль
logo
Прилузцы проведут в Сыктывкаре и Ыбе молодежный фестиваль
Фото из архива ИА "Комиинформ"

10 ноября в Сыктывкаре во второй раз молодежь Прилузья соберется на фестиваль "Земля родная – Республика Коми". Мероприятие пройдет по инициативе Коми регионального общественного движения "Землячество Прилузское" при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

"Первый фестиваль прошел в 2017 году. Он получил множество положительных отзывов, поэтому мы решили провести такого рода мероприятие и в этом году. Если в первом фестивале участие принимала только молодежь Прилузья, то в этом году мы привлекаем и молодых активистов различных национально-культурных формирований Республики Коми, студентов учебных заведений Сыктывкара, поступивших на учебу из Прилузского района", - рассказали в совете землячества.

Молодежный фестиваль "Земля родная – Республика Коми" будет проходить на территории Финно-угорского этнокультурного парка и в Сыктывкаре. В первой половине дня в этнопарке пройдут экскурсионные мероприятия и мастер-классы.

В 16 часов в концертном зале администрации Сыктывкара начнется концерт самодеятельных молодых исполнителей, хореографических коллективов учащихся учреждений дополнительного образования, участников молодежного фестиваля из Сыктывкара и Прилузского района. Порадуют своим искусством гости фестиваля - армянский танцевальный ансамбль "Аракс", Народный хор "Купалинка" Белорусской НКА, исполнительница коми и русских лирических песен Анна Ульянова, творческий дуэт Народных артистов Республики Коми Петра Шучалина и Василия Рочева.

*** Первый фестиваль " Прилузье – родина моя" проходил в селе Объячево Прилузского района в ноябре 2017 года. В нем приняли участие 380 человек, из них - более 150 молодых людей из Сыктывкара и Прилузья.

  Ключевые слова: фестиваль, традиции, молодежь