Новости Республики Коми | Комиинформ

От сыктывкарцев ждут предложений по обустройству стадиона в Лесозаводе

От сыктывкарцев ждут предложений по обустройству стадиона в Лесозаводе
От сыктывкарцев ждут предложений по обустройству стадиона в Лесозаводе
logo
От сыктывкарцев ждут предложений по обустройству стадиона в Лесозаводе
Фото Федерации автоспорта Коми

Организаторы самого большого в Коми стадиона технических видов спорта в сыктывкарском микрорайоне Лесозавод принимают предложения по его обустройству и восстановлению. Как отметил инициатор проекта Олег Бекетов, у них уже есть понимание, как будет развиваться стадион, однако активисты хотят узнать мнение горожан.

"Мы приняли решение рассмотреть предложения жителей города Сыктывкара, чтобы сделать стадион красивым общественным пространством для спорта и отдыха. Предложения принимаются на почту: [email protected]. В марте мы презентовали программу развития стадиона. Нам предоставили стадион на 10 лет для развития автомобильного спорта и картинга. Уже сейчас понятно, что развитие объекта будет комплексным", - сообщил О.Бекетов.

Спортобъект общей площадью пять гектаров более 15 лет находился в неудовлетворительном состоянии. Долгое время он разрушался и разворовывался: вандалы cломали забор и футбольные ворота, столбы и входные ворота спилили, с асфальтовой площадки своровали асфальт и щебень. На входе в стадион была огромная лужа,  трибуны были разбиты, везде валялся мусор из пивных банок и прочего хлама, траву годами никто не косил. Фактически стадион был заброшен.

С июля 2017 года в Лесозаводе при поддержке Молодежного парламента Коми и Федерации автомобильного спорта РК началось его восстановление.

Общими усилиями удалось создать территорию, куда хочется приходить. Была установлена входная группа - ворота и забор, территория очищена от мусора и строительного хлама, выкошена трава, восстановлена въездная дорога, уложена водопропускная труба, подключено электричество, обустроено помещение для работников, обслуживающих стадион, отремонтированы трибуны, установлены столбы для волейбольной и бадминтонной площадки, расчищена от мусора и сухостоя березовая аллея - теперь у стадиона есть большая парковая и прогулочная часть. В зимнее время организован ледовый трек для автоспорта и картинга.

  Ключевые слова: стадион, обустройство