Новости Республики Коми | Комиинформ

12 лет лишения свободы получил житель Коми за смерть девушки от наркотиков

12 лет лишения свободы получил житель Коми за смерть девушки от наркотиков
12 лет лишения свободы получил житель Коми за смерть девушки от наркотиков
logo

Сосногорский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 23-летнего местного жителя.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 3 ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотиков, которое по неосторожности повлекло смерть потерпевшего), п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в крупном размере).

Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Сосногорска.

Судом установлено, что в апреле 2017 г. житель Сосногорска был доставлен в отдел полиции, где при личном досмотре у него были обнаружены наркотики, которые он хранил для собственного потребления. Вместе с молодым человеком в дежурную часть был доставлен его приятель, при котором также оказались наркотические средства, оказавшиеся по химическому составу и даже упаковке идентичными изъятым у сосногорца. В ходе проверки было установлено, что накануне житель Сосногорска, находясь в своей квартире, уговорил 19-летнюю знакомую употребить наркотики.

Девушка согласилась, однако спустя полчаса после курения ей стало плохо. Хозяин квартиры испугался, позвонил своему знакомому, который забрал потерпевшую и отвез ее в другую квартиру. Наутро девушка скончалась от острого отравления наркотическим средством, по формуле идентичным тому, что распространял житель Сосногорска.

Суд признал его виновным в инкриминируемых деяниях и назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по г. Сосногорску.

  Ключевые слова: прокуратура, наркотики