Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар получил ключи от "Сияния Севера"

Сыктывкар получил ключи от "Сияния Севера"
Сыктывкар получил ключи от "Сияния Севера"
logo
Сыктывкар получил ключи от "Сияния Севера"
Фото Якова Шлегеля

Открытие XIII межрегионального фестиваля детского и молодежного творчества "Сияние Севера" состоялось в Государственном театре оперы и балета Коми.

В столицу республики на одно из самых главных событий Года культуры, который объявил глава Коми Сергей Гапликов, съехались творческие объединения из 27 северных городов страны, от Мурманска до Магадана.

IMG_5161.jpg

Во время открытия коллективы-участники подготовили концертную программу, которая и дала старт "Северному Сиянию".

IMG_5280.jpg

В течение часа творческие танцевальные, музыкальные и вокальные объединения выходили на сцену, разогревая переполненный зал. Части зрителей, включая журналистов, пришлось стоять в проходах.

IMG_5186.jpg

Министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов в приветственном слове отметил географическую и творческую широту мероприятия, которое объединило заполярные регионы.

IMG_5583.jpg

"Предстоящие дни для всех участников ознаменуются дружбой, любовью к нашему Сыктывкару, республике и Северу, который нас всех объединяет", - отметил С.Емельянов и пожелал участникам новых побед.

IMG_5401.jpg

Право открыть фестиваль было предоставлено руководителю администрации Сыктывкара Валерию Козлову, который отметил, что для города такое событие, как "Сияние Севера" - это большая честь. Мэр поблагодарил всех, кто причастен к организации фестиваля и пожелал юным талантам творческих успехов.

IMG_5646.jpg

Торжественное открытие фестиваля "Северного Сияния" завершилось передачей символического золотого ключа. Мэр Сыктывкара получил символ межрегионального творческого конкурса из рук заместителя руководителя администрации Мурманска Людмилы Левченко.

IMG_5685.jpg

В течение трех дней творческие коллективы из заполярных регионов выступят на сыктывкарских сценах, а 11 ноября в Государственном театре оперы и балета Коми состоится Гала-концерт.

IMG_5333.jpg

В разговоре с журналистами председатель жюри конкурса, народный артист России Владимир Кириллов отметил, что главная задача конкурса - это поддержать тех детей, которые учатся и которые хотят развиваться в творческом направлении.

IMG_5126.jpg

"Главное – заразить детей творчеством. Когда у них появится желание, они начнут развиваться, и фестиваль в этом помогает", - отметил В. Кириллов.