Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми финансово помогут Сыктывкару и районам отремонтировать дороги

В Коми финансово помогут Сыктывкару и районам отремонтировать дороги
В Коми финансово помогут Сыктывкару и районам отремонтировать дороги
logo
В Коми финансово помогут Сыктывкару и районам отремонтировать дороги
Фото Якова Шлегеля

Минстрой Коми поможет Сыктывкару и районам отремонтировать дороги.

Об этом шла речь на рабочем совещании в Госсовете региона по рассмотрению госпрограммы "Развитие транспортной системы".

Как сообщил министр строительства и дорожного хозяйства Коми Андрей Крикуненко, в ближайшие три года в рамках проекта "Дорожная сеть" в Сыктывкаре приведут в нормативное состояние автодороги и улично-дорожную сеть. На эти цели направят почти полтора млрд рублей, причем 1,3 млрд ожидаются из федеральной казны.

IMG_4765.jpg

Так, будут отремонтированы 23 км региональных дорог, более ста километра местных дорог и улиц, а также в 2020 году обещают привести в надлежащее состояние 19  тыс "квадратов" тротуара.

IMG_4804.jpg

Помимо прочего, финансовая поддержка будет оказана органам местного самоуправления. Объем финансирования на три года составит более 740 млн. рублей. Так, эти средства будут направлены на оборудование и содержание ледовых переправ и зимних автодорог местного значения протяженностью полторы тысячи километров, на содержание более тысячи километров муниципальных автодорог и на реализацию народных проектов в сфере дорожной деятельности.

IMG_4770.jpg

Как было отмечено на заседании, отчасти благодаря ремонту дорожной сети в Коми за девять месяцев текущего года удалось добиться незначительного, но снижения аварийности. Так, в регионе за эти месяцы было совершено 745 дорожно-транспортных происшествий (против 752 ДТП в 2017-м), в которых 61 человек погиб (63 – в прошлом году) и 1003 получили травмы (1046 пострадавших в 2017-м).

Напомним, в Коми ожидается большая стройка дорог: в приоритете Минстроя на ближайшие три года стоит обеспечение круглогодичного и бесперебойного функционирования более четырех тысяч километров автодорог регионального и межмуниципального значения.