Новости Республики Коми | Комиинформ

Пожарные Коми вступили в зиму с подарками

Пожарные Коми вступили в зиму с подарками
Пожарные Коми вступили в зиму с подарками
logo
Пожарные Коми вступили в зиму с подарками
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре проходит акция "Семья и дети", в рамках которой сотрудники ГУ МЧС Коми приходят в гости, проводят профилактику и предупреждают чрезвычайные ситуации.

Совместная с Минобром и добровольцами акция направлена на многодетные семьи, незащищенные и нуждающиеся в мерах соцподдержки.

IMG_4814.jpg

Интересно, что спасателей не всегда пускают в дом. Тем не менее, всего в этом году гостей приняли более 10 семей. Общереспубликанская акция и проходит во всех муниципалитетах второй год подряд. В 2015 году сотрудники МЧС наведались к ветеранам. А сегодня, 8 ноября, гостей принимала сыктывкарская многодетная семья.

IMG_4829.jpg

IMG_4822.jpg

IMG_4839.jpg

Замначальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС Коми Владислав Немчинов напомнил правила пожарной безопасности, проэкзаменовал маму и детей. Семья справилась с задачей на "отлично": Елена Николаевна и ее дети знают, что в случае пожара нужно звонить в 01 или 112 с сотового телефона.

IMG_4823.jpg

Если пожар все-таки произошел в доме, но помещение покинуть самостоятельно не получается, необходимо звать на помощь, удалиться в самую дальнюю комнату, закрыть двери, дверной проем обложить сырой тряпкой. Находиться надо на полу - дым поднимается вверх. На окно нужно повесить яркую материю, чтобы спасатели ее заметили.

IMG_4832.jpg

Семье вручили памятку пожарной безопасности. С помощью набора для рисования малыши смогут изобразить то, как они видят безопасное детство.

IMG_4907.jpg

IMG_4913.jpg

Первый зампредседателя совета Коми республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарное общества Екатерина Кириченко вручила семье автономный датчик, который рекомендовали повесить на потолок кухни. В случае возгорания он начнет издавать громкий сигнал. Интересно, что датчик может среагировать и на пригоревшую еду, если пойдет дым.

IMG_4884-01.jpg

IMG_4892.jpg

Горожане могут приобрести такой датчик самостоятельно. Его стоимость составляет около 800 руб.
Также сыктывкарцы обзавелись огнетушителем, срок которого 10 лет. Нужно следить за давлением — если оно упадет, в МЧС огнетушитель перезарядят.

IMG_4856-2.jpg

Детей на встрече официально приняли в дружину юных пожарных. Теперь у них появились обязанности: рассказывать о пожарной безопасности своим сверстникам.

IMG_4866.jpg

IMG_4909.jpg

По словам мамы, подобные акции действительно имеют эффект. Она впервые встречается с сотрудниками МЧС в таком формате и была приятно удивлена подаркам, потому что они на самом деле полезные и направлены на безопасность детей.

IMG_4916.jpg

  Ключевые слова: МЧС, дети, акция, пожар, профилактика