Новости Республики Коми | Комиинформ

Минстрой Коми обещает обеспечить республику хорошими дорогами

Минстрой Коми обещает обеспечить республику хорошими дорогами
Минстрой Коми обещает обеспечить республику хорошими дорогами
logo
Минстрой Коми обещает обеспечить республику хорошими дорогами
Фото Якова Шлегеля

В Коми ожидается большая стройка дорог.

Об этом шла речь на рабочем совещании в Госсовете региона по рассмотрению госпрограммы "Развитие транспортной системы".

Как сообщил министр строительства и дорожного хозяйства Коми Андрей Крикуненко, объем средств дорожного фонда в 2019 году составит более четырех млрд. рублей (4006 млн), в 2020 году 4,1 млрд, а в 2021-м – на один миллион больше, чем в 2019-м.

По словам министра, в приоритете Минстроя на ближайшие три года стоит обеспечение круглогодичного и бесперебойного функционирования более четырех тысяч километров автодорог регионального и межмуниципального значения.

IMG_4765.jpg

Так, на содержание дорог в 2019-2021 годах будет направлено почти 5 млрд рублей. Кроме того, в приоритете – обеспечить обязательства по концессионному соглашению в отношении автодороги Сыктывкар-Ухта-Печора-Усинск-Нарьян-Мар на участках Малая-Пера-Ираёль и Ираёль-Каджером.

Также в ближайшие три года ожидается реконструкция, замена, капремонт и ремонт искусственных сооружений, находящихся в аварийном состоянии. На эти цели направят 845 млн рублей из республиканского бюджета.

IMG_4756.jpg

Так, продолжат строить мостовой переход через р. Лыжа в Усинске (по 30 млн рублей ежегодно), капитально отремонтируют два моста в Усинске (84 млн рублей), а также реконструируют в 2019-м три моста в Удорском районе, два моста в Усть-Куломском и по одному мосту в Усть-Цилемском районе, Сыктывкаре и Ухте (363 млн руб.).

В 2020 году своей очереди на реконструкцию будут ожидать еще два моста на Удоре (143 млн руб.). В 2021 году на 164 млн рублей приведут в надлежащий вид четыре моста на Удоре, два моста в Ухте и по одному мосту в Усть-Цилемском и Княжпогостском районах.

IMG_4783.jpg

Кроме того, как отметил глава Минстроя, в 2019-2021 годах приведут в нормативное состояние региональную сеть автодорог. Объем финансирования со всех источников составит порядка 800 млн рублей, в том числе ожидаются средства от федералов в размере 438 млн рублей.

Так, в рамках проекта "Дорожная сеть" за три года в Коми отремонтируют 123 км дорог, установят 114 пешеходных переходов, причем 64 из них построят уже в будущем году, также ожидается устройство освещения протяженностью более трех км.