Новости Республики Коми | Комиинформ

Льготникам по оплате ЖКУ вскоре больше не придется самим доказывать отсутствие долгов

Льготникам по оплате ЖКУ вскоре больше не придется самим доказывать отсутствие долгов
Льготникам по оплате ЖКУ вскоре больше не придется самим доказывать отсутствие долгов
logo
Льготникам по оплате ЖКУ вскоре больше не придется самим доказывать отсутствие долгов
Фото Якова Шлегеля

Льготники всех регионов уже через год будут избавлены от необходимости регулярно предъявлять в бумажном виде справки об отсутствии долгов за ЖКУ для получения соцподдержки на оплату "коммуналки".

Как уже сообщал "Комиинформ", накануне в Госсовете депутаты и общественники обсудили реализацию в регионе госпрограммы "Информационное общество". Руководитель регцентра "ЖКХ Контроль" Дарья Шучалина, возглавляющая постоянную рабочую группу по вопросам ЖКХ в Общественной палате Коми, спросила о готовности властей республики к реализации нового закона, проект которого, внесенный в Госдуму фракцией "Единая Россия", принят позавчера в третьем чтении.

"Внесены изменения в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса в части отмены обязанности льготных категорий граждан, получающих соцподдержку на оплату ЖКУ, предъявлять в органы соцзащиты справки об отсутствии долгов за "коммуналку". В рамках нацпроекта по цифровизации эта информация должна будет поступать в органы соцзащиты в автоматическом режиме", - отметила общественница и спросила, возможно ли в рамках уже реализованных в Коми проектов по информатизации обеспечить выполнение данной задачи, либо же властям придется продумывать новое проектное решение.

Замначальника управления массовых коммуникаций, информатизации и связи Администрации главы Коми Кристина Майнина ответила, что целям обеспечения обмена данными между органами власти в республике отвечает СМЭВ (система межведомственного электронного взаимодействия). "Поэтому разрабатывать новые проектные решения не придется", - пояснила она, уточнив, что для более детального понимания исполнения будущего нововведения нужно будет изучить закон после его окончательного утверждения.

"Важно воспользоваться тем, что внедрять новшество предстоит с 2020 года. Соответственно, у всех регионов, в том числе у нас, есть весь следующий год на отработку процедуры, чтобы потом не возникало сбоев. Людям важно получать соцподдержку на ЖКУ вовремя", - высказалась Дарья Шучалина.

Замруководителя Администрации главы Коми Евгений Морозов, возглавляющий управление массовых коммуникаций, информатизации и связи, добавил, что временной люфт будет использован с пользой. "Оттестируем процесс заранее", - заверил он.

В комментарии "Комиинформу" общественница отметила, что, в отличие от других регионов, в Коми по решению Минтрудсоцзащиты Коми льготников не заставляют доказывать отсутствие долгов в формате справок.

"Получать их на регулярной основе в управляющей компании либо в ТСЖ – дело хлопотное. Органам соцзащиты достаточно предъявления гражданами самих квитанций за ЖКУ, поскольку в них отражено отсутствие либо наличие задолженности", - пояснила собеседница агентства.

  Ключевые слова: ЖКХ