Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми начался открытый отбор участников акселерационной программы "Кулибин +"

В Коми начался открытый отбор участников акселерационной программы "Кулибин +"
В Коми начался открытый отбор участников акселерационной программы "Кулибин +"
logo

В Республике Коми с 1 по 18 ноября 2018 года проводится открытый отбор участников в республиканскую акселерационную программу "Кулибин +" по следующим направлениям:

- IT, SAFE & Robotics - информационные технологии, искусственный интеллект, сервисная робототехника, безопасные и защищенные компьютерные технологии и т.п.

- SmartCity - проекты, предлагающие умные технологии для управления городской инфраструктурой;

- FinTech - проекты, направленные на развитие технологий распределенного хранения и обработки данных, которые позволяют уменьшить число посредников и создавать финансовые продукты с сокращенным путем от источника денежного потока к конечному потребителю

- Energynet – проекты, направленные на разработку и внедрение инновационных методов разработки месторождений, генерации, транспортировки и распределения энергетических ресурсов – области, которые обеспечивают основу существования современной промышленной цивилизации

- NeiroNet & MedTech – проекты направленные на развитие медицины и интернета

- Agro & Biotech – проекты, направленные на разработку проектов области повышения эффективности сельского хозяйства

- Edutech –проекты в области внедрения новых технологий в организацию образовательного процесса на всех стадиях обучения дошкольного, среднего, среднего профессионального, высшего и дополнительного образования.

- Юнtech – отбираются проекты учащихся 8-11 классов в сфере инноваций и технологического творчества.  В трек приглашаются школьники и группы школьников, которые занимаются инновационно-предпринимательской деятельностью, научно-исследовательской и научно-технической деятельностью самостоятельно или в творческих объединениях основного или дополнительного образования.

По завершению акселерационной программы "Кулибин +" участники получат:

- навыки, необходимые для превращения идеи в успешный стартап

- советы экспертов и подготовленную заявку для участия в одном из ведущих российских грантовых конкурсах институтов инновационного развития (акселератор технологических стартапов GenerationS, получение мини-грантов "Сколково", конкурсы У.М.Н.И.К., СТАРТ, НТИ и Акселератор ФРИИ и другие), подходящих под потребности проекта

- "Дорожную карту" развития проекта (план мероприятий по оценке потребностей проекта для обеспечения практического внедрения разработки и ее коммерциализации)

- найдут единомышленников и партнеров для усиления или создания своей собственной команды

- получат советы от опытных наставников, которые будут с участниками во время всего периода реализации проекта.

"Мы приглашаем тех, кому нужна помощь в реализации инновационной идеи или уже сформированного проекта. Не знаете с чего начать и куда обращаться и вам нужны единомышленники? Значит – вам к нам", - отметили в Коми республиканской академии государственной службы и управления.

***Оператором образовательно-акселерационной программы "Кулибин" является Коми республиканская академия государственной службы и управления по заказу Министерства инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми.

Партнерами в реализации программы выступают: ГАУ РК "Центр информационных технологий", АО "Корпорация по развитию Республики Коми", ООО "НТЛ "Сталкер" как участник развития инновационного центра "Сколково", ГБУ РК "Национальная библиотека Республики Коми", Ухтинский государственный технический университет, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина,  Сыктывкарский лесной Институт - филиал ФГБОУ ВО "СПБГЛТУ имени С.М. Кирова" (Сыктывкарский лесной институт).

***С условиями участия  в Открытом  отборе можно ознакомиться на сайте http://kulibin.rkomi.ru. Прием документов и консультации по вопросам оформления заявок производятся с пометкой "Кулибин" по адресу: 167000, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, дом 11, каб. 212; в электронном виде документы принимаются по адресу [email protected].

Дополнительную информацию можно узнать по телефону 8(8212) 30-27-80 (доб. 130, 171, 126) или e-mail:[email protected].