Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителей деревни в Сыктывдинском районе обеспечат "торговыми пакетами"

Жителей деревни в Сыктывдинском районе обеспечат "торговыми пакетами"
Жителей деревни в Сыктывдинском районе обеспечат "торговыми пакетами"
logo
Жителей деревни в Сыктывдинском районе обеспечат "торговыми пакетами"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С августа 2018 года после закрытия магазина в д.Сёйты жители вынуждены 8 км пешком добираться до с.Озёл, чтобы купить продукты. Либо приходиться нанимать такси, чтобы съездить за продуктами в ближайший магазин.

Такой сигнал от сыктывдинцев поступил на портал "Активный регион".

Как отметили в администрации Сыктывдинского района, проблема отсутствия торгового обслуживания населения д. Сёйты стоит на контроле и.о. руководителя администрации района Любови Дорониной. Уже продолжительное время ведутся поиски предпринимателей, желающих осуществлять торговлю в с. Озёл и д. Сёйты. Сегодня идут переговоры с физическим лицом, планирующим организовать торговую деятельность,  с перспективой строительства магазина в с. Озёл и выездной торговли в д. Сёйты, однако оформление соответствующих разрешительных документов может занять еще некоторое время.

На этот период администрация района договорилась с председателем правления ПО "Сыктывдин" Т. Земляковой о возможности организации заказа населением д. Сёйты продуктов питания по телефону у продавца магазина с. Озёл, а оплату и доставку продуктов до жителей д. Сёйты осуществлять через курьера.

Администрация района рекомендовала администрации сельского поселения "Озёл" организовать курьерскую связь между населенными пунктами сельского поселения для доставки "торговых пакетов" населению д. Сёйты.

В ноябре 2018 года руководство района планирует встречу с населением д. Сёйты для поиска иных возможных путей решения этой проблемы. 

*** Портал "Активный регион" создан по инициативе главы Республики Коми Сергея Гапликова. Этот портал дает возможность гражданам – зарегистрированным пользователям – обратить внимание органов власти на необходимость решения той или иной проблемы.

Каждый вопрос, поступивший на "Активный регион", направляется в орган власти по подведомственности для реагирования и подготовки ответа. Даются ответы либо о фактическом решении вопроса, либо о запланированных сроках его решения. На часть вопросов даются разъяснения, в какой орган власти или иную структуру необходимо обратиться для их решения.

Обратиться с вопросом на портал "Активный регион".

*** Свои вопросы граждане также могут задать, позвонив на Горячую линию главы Республики Коми - 8-800-200-96-14. Сервис работает круглосуточно, семь дней в неделю. Звонок – бесплатный как с мобильного, так и со стационарного телефона.

Вопросы, касающиеся различный отраслей права – трудового, семейного, гражданского, жилищного, наследственного, можно задать референту главы Республики Коми Роману Койдану. Для этого необходимо на сайте http://rkomi.ru выбрать вкладку "Глава Республики Коми С.А. Гапликов", а затем вкладку "Референт Главы Республики Коми". На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.

  Ключевые слова: торговля