Новости Республики Коми | Комиинформ

С начала года санитарные врачи Коми досмотрели 376 самолетов и более 70 тыс пассажиров

С начала года санитарные врачи Коми досмотрели 376 самолетов и более 70 тыс пассажиров
С начала года санитарные врачи Коми досмотрели 376 самолетов и более 70 тыс пассажиров
logo

С начала года специалисты Управления Роспотребнадзора Коми досмотрели 376 воздушных судна и 71152 пассажира и членов экипажей. Работа проводится в соответствии с административным регламентом исполнения государственной функции по осуществлению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска на российском участке внешней границы Таможенного союза. 

По данным ведомства, в этом году досмотрено самолетов и пассажиров значительно больше, чем за аналогичный период 2017 года (274 судна и 51718 пассажиров).

Все прибывающие международными рейсами пассажиры досматриваются на предмет наличия симптомов инфекционных заболеваний - повышение температуры тела, расстройство желудочно-кишечного тракта, симптомы респираторных заболеваний. Был выявлен один пассажир с симптомами инфекционного заболевания. Санитарные врачи организовали и провели необходимые противоэпидемические мероприятия.

В августе 2018 года было проведено межведомственное тактико-специальное учение с вводом условного больного и отработкой всех необходимых элементов по порядку эвакуации больных и контактных, обследований и госпитализации, проведению дезинфекционных мероприятий и по готовности контрольных служб, служб аэропорта, медицинских учреждений к проведению противоэпидемических мероприятий.

Кроме того, проведен семинар с сотрудниками здравпункта аэропорта, специалистами поста пограничного контроля и администрации пункта пропуска по организации противоэпидемических мероприятий при прибытии пассажира с симптомами инфекционного заболевания, а также состоялось рабочее совещание у главного государственного санитарного врача по Коми по вопросам координации взаимодействия служб в пункте пропуска через государственную границу "Аэропорт "Сыктывкар".

  Ключевые слова: роспотребнадзор коми