Новости Республики Коми | Комиинформ

Два представителя Коми представят в "Сириусе" свои проекты по работе с одаренными детьми

Два представителя Коми представят в "Сириусе" свои проекты по работе с одаренными детьми
Два представителя Коми представят в "Сириусе" свои проекты по работе с одаренными детьми
logo
Два представителя Коми представят в "Сириусе" свои проекты по работе с одаренными детьми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

26-28 ноября пройдет завершающий этап программы переподготовки управленческих и педагогических кадров для работы с одаренными детьми и молодежью в Образовательном центре "Сириус" (г. Сочи). Два представителя Республики Коми по направлениям "Управление" и "Химия" представят свои работы, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми. Очная защита выпускных аттестационных работ пройдет с участием представителей Министерства просвещения Российской Федерации.

Анастасия Боос (Гимназия искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова) представит работу по направлению "Управление", тема: "Индивидуальные траектории развития одаренных детей в контексте реализации Стратегии научно-технологического развития России (на примере Республики Коми)". Заказчик работы: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Наталья Полле (Гимназия имени А.С. Пушкина) представит работу по направлению "Химия", тема: "Программа подготовки к высокорейтинговым состязаниям регионального и российского уровней по химии обучающихся общеобразовательных организаций Республики Коми". Заказчик работы: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, МАОУ "Гимназия имени А.С. Пушкина".

Разработка выпускной аттестационной работы является заключительным этапом обучения участника программы переподготовки педагогических и управленческих кадров для реализации программ выявления и поддержки одарённых детей и молодежи "Большие вызовы".

Напомним, программа переподготовки разработана во исполнение поручения Пр-2346 по итогам Послания Президента Федеральному Собранию о создании в стране сети центров выявления и поддержки одарённых детей с учётом опыта Образовательного Фонда "Талант и успех". В программе объединены и систематизированы передовые теории, практики и технологии по вопросам выявления и развития одаренности в детском и юношеском возрасте.

Концептуальную основу программы составляют ключевые положения Стратегии научно-технологического развития России; изменения образовательного процесса в связи с необходимостью формировать общественный ответ на большие научно-технологические вызовы; теория выявления, развития и сопровождения одаренности в детском и юношеском возрасте; закономерности развития когнитивной сферы современного человека; научные основания отбора содержания образования одаренной молодежи; теория и практика построения современных образовательных технологий для различных отраслей деятельности (наука, искусство, спорт); исследование и проектирование – методы познания в современном образовательном процессе.

Программа переподготовки педагогических кадров "Большие вызовы" состоит из 10 модулей, общий объем программы – 504 часа. Программа содержит 232 часа дистанционной работы и 272 часа очной деятельности. Каждый модуль включает дистанционную и очную части.

В программе участвуют 280 слушателей, прошедших отборочные испытания, из них по направлению "Биология" - 57, "Информатика" - 33, "Математика" - 36, "Физика" - 50, "Химия" - 29, "Управление" - 75.

Участие в образовательной программе проходит благодаря поддержке Благотворительного фонда "РЕНОВА".

  Ключевые слова: учителя, таланты, Сириус