Новости Республики Коми | Комиинформ

Французский ученый представит в столице России свои исследования коми традиций

Французский ученый представит в столице России свои исследования коми традиций
Французский ученый представит в столице России свои исследования коми традиций
logo

Землячество Коми в Москве приглашает на презентацию двух новых книг: наследие социолога Питирима Сорокина и исследования французского ученого о коми традициях. Вечер с авторами состоится в Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации 15 ноября в 17.30

Центр "Наследие" Имени Питирима Сорокина и его директор Ольга Кузиванова представит новый том из собрания сочинений ученого "Кризис нашего времени. Россия и Соединенные Штаты". Она расскажет о двух книгах, вошедших в том, написанных Питиримом Сорокиным в годы Второй мировой войны.

"Россия и Соединенные штаты" посвящена сравнительному историко-социологическому анализу двух стран, в ходе которого обнаруживается ментальное, культурное и социальное сходство России и США. Текст переведен и издается у нас в стране впервые. Текст перевода "Кризиса нашего времени" для настоящего издания тщательно сверен, исправлен и отредактирован.

Название новой книги о Коми французского исследователя Себастьяна Каньоли можно перевести так: "Поднятие занавеса над землёй Коми. Финно-угорский театр севера России в диалоге с миром".

Вы сможете лично задать вопросы автору – чем заинтересовал француза коми язык, который он изучает с большим удовольствием, какие новые открытия он сделал, работая над книгой. Разговор будет идти на русском языке при помощи переводчика, однако, желающие могут поговорить с автором на французском или английском языках.

Книга – результат десяти лет научных исследований! Она объединяет научные статьи, презентации, представленные на международных конференциях. В Москве автор пробудет несколько дней, направляясь по приглашению Республики Коми в Корткерос, где будет презентовать свой труд в рамках 130-летия со дня рождения Виктора Савина.

В ходе встречи участникам будет предложен чай и кофе.

Адрес: Москва, Волоколамское шоссе, д.62. Вход в здание представительства строго по спискам! Просьба информацию о своем участии до 14 ноября отправить по адресу: [email protected] (с пометкой в теме письма – презентация книг)

  Ключевые слова: традиции, землячество