Новости Республики Коми | Комиинформ

Спикер парламента Коми посмотрела, как в Емве развивается медицина

Спикер парламента Коми посмотрела, как в Емве развивается медицина
Спикер парламента Коми посмотрела, как в Емве развивается медицина
logo
Спикер парламента Коми посмотрела, как в Емве развивается медицина
Фото Госсовета Коми

Председатель Госовета Коми Надежда Дорофеева вместе со своим коллегой, депутатом Андреем Климушевым побывала в Княжпогостской центральной районной больнице, сообщает пресс-служба парламента республики.

Это медицинское учреждение так называемого первого уровня, обеспечивающее население не только первичной медико-санитарной помощью, но также специализированной и скорой медицинской помощью. В ее состав входят участковая больница в поселке Синдор, 16 фельдшерско-акушерских пунктов и 10 домовых хозяйств, отделение скорой медпомощи и ряд других подразделений.

BDN_1588.JPG

"На этой неделе, в рамках подготовки к принятию бюджета республики на ближайшие три года, депутаты рассмотрят исполнение госпрограммы "Развитие здравоохранения", цель которой - обеспечение доступности медпомощи и повышение эффективности медицинских услуг, объемы, виды и качество которых должны соответствовать не только уровню заболеваемости и потребностям населения, но и передовым достижениям медицинской науки. Мы решили перед этим побывать на местах, пообщаться с медицинскими работниками и их пациентами, своими глазами увидеть, что меняется в здравоохранении, а какие острые проблемы остаются нерешенными", – сказала спикер регионального парламента.

В этом году в больнице завершен ремонт регистратуры, теперь здесь светло, уютно и просторно. Княжпогостская ЦРБ стала пятым медучреждением республики, где заработал проект "Вежливая регистратура". Это позволило упорядочить потоки и избежать скопления пациентов. Теперь обслуживание в регистратуре проходит быстро и удобно, а попасть к врачу-специалисту, если нет срочных показаний, можно в течение нескольких дней. Председатель Госсовета сама попробовала записаться на прием к врачу, но сделать это без медицинского полиса у нее не получилось. А вот подошедшая следом женщина без труда записалась к неврологу, который примет ее уже на следующий день.

BDN_1641.JPG

Главный врач учреждения Ирина Щербович рассказала, что в этом году в больницу пришли два молодых врача. Сейчас на обучении находятся еще девять студентов-"целевиков" и 12 студентов-контрактников. В следующем году в больницу придут пять специалистов, а через год – четыре. Пока же уровень обеспеченности врачами здесь остается одним из самых низких в Коми.

Парламентарии встретились с молодыми специалистами.

"Все они из Княжпогостского района, полны желания работать, уже зарекомендовали себя и получили первые благодарности от пациентов. Больница помогает им обустраиваться, снимать жилье, что, конечно, является верным подходом. У учреждения заключен договор с медучилищем на подготовку целой группы среднего медперсонала. Таким образом, здесь намерены снять в будущем проблему нехватки кадров медицинских сестер", - подчеркнула Н.Дорофеева.

BDN_1671.JPG

Не так давно больница получила цифровой рентген-аппарат и гастроскоп, а около месяца назад - современный УЗИ-сканер с целым рядом необходимых датчиков, с помощью которых можно проводить исследования различных внутренних органов. Раньше для таких исследований районные пациенты выезжали в соседние города, теперь они проводятся на месте. Следующая цель, которую поставили перед собой княжпогостские медики, - получить собственный маммограф.

Спикеру парламента Коми рассказали также, что требует обновления санитарный автопарк. Сейчас здесь восемь автомобилей скорой медицинской помощи класса А, два из которых неисправны, и пять автомобилей класса В, из которых два требуют списания. В прошлом году больница получила новый УАЗ-396255.

"Республика за последние годы существенно обновила парк санитарного автотранспорта – в медицинские организации поступил 51 новый автомобиль. Тем не менее, уровень износа автопарка остается высоким, каждый третий автомобиль скорой помощи эксплуатируется свыше пяти лет. В этом году за счет собственных средств нами приобретено пять санитарных автомобилей и, по распоряжению Правительства РФ, до конца года получим еще 13 автомобилей класса В, один из которых обязательно будет направлен в Емву", - сообщила Н.Дорофеева.

BDN_1704.JPG

В районе за последние пять лет не регистрируется младенческая смертность, снизилась смертность населения от болезней системы кровообращения, инфаркта миокарда, отравлений алкоголем. Вместе с тем, растет смертность от новообразований, острого нарушения мозгового кровообращения, внешних причин, суицидов и дорожно-транспортных происшествий.

В этой связи спикер парламента Коми рассказала, что со следующего года региональная госпрограмма "Развитие здравоохранения" будет дополнена проектами "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" и "Борьба с онкологическими заболеваниями". К 2025 году планируется провести капитальные ремонты, переоснастить и дооснастить региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения. Всего будет приобретено более трехсот единиц оборудования (компьютерные томографы, аппараты искусственной вентиляции легких, УЗИ-аппараты, реабилитационное оборудование).

BDN_1723.JPG

В республике планируется создать четыре центра амбулаторной онкологической помощи и переоснастить региональные медицинские организации, оказывающие помощь больным онкологическими заболеваниями (онкологический диспансер, детская клиническая больница). Всего планируется приобрести 28 единиц высокотехнологичного оборудования, среди которых магнито-резонансный томограф, ускорительные комплексы, видеоэндоскопические комплексы, УЗИ-аппараты.

"Работа по снижению смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний с использованием методов проектного управления начата у нас в республике еще в 2016 году. За это время приобретено 24 единицы оборудования на общую сумму 115 млн рублей. До конца года, по информации Минздрава РК, будет приобретено еще десять единиц медоборудования на общую сумму 89,5 млн рублей (ангиограф, маммографы, УЗИ-аппараты)", - подчеркнула Н.Дорофеева.