Новости Республики Коми | Комиинформ

Команда Коми заняла седьмое место на Всероссийском фестивале ГТО в "Артеке"

Команда Коми заняла седьмое место на Всероссийском фестивале ГТО в "Артеке"
Команда Коми заняла седьмое место на Всероссийском фестивале ГТО в "Артеке"
logo
Команда Коми заняла седьмое место на Всероссийском фестивале ГТО в "Артеке"
Фото предоставлено Минспорта Коми

В Международном детском центре "Артек" завершился IV Летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций.

Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, почетными гостями Церемонии закрытия стали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, заместитель Министра спорта России Марина Томилова и Статс-секретарь – заместитель Министра просвещения России Павел Зенькович.

В соревнованиях приняли участие лучшие и наиболее физически подготовленные юные школьники из 83 регионов страны, обладатели золотых знаков отличия комплекса ГТО.

Напомним, наш регион представляли восемь учеников из Сыктывкара, Усинска, Емвы и Ухты - Юлия Злобина, Тимур Катаев, Екатерина Жоголева Серегеевна, Алена Варникова, Евгений Шишкин, Андрей Гришин, Ульяна Первушина и Святослав Кочубеев – победители регионального этапа фестиваля. Сопровождал детей в поездке учитель физической культуры СОШ № 38" Сыктывкара Сергей Моисеев.

Спортивную часть составили тесты (испытания), входящие в комплекс ГТО: бег на 60 м, 1500 (2000) м, стрельба из пневматической винтовки, подтягивание, метание мяча, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине, плавание, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье.

Заместитель Министра спорта России Марина Томилова передала участникам Фестиваля слова приветствия от министра спорта РФ Павла Колобкова.

"Хочется надеяться, что энергия, знания и профессиональное мастерство, которые вы проявили во время смены, вы привезете в свои школы, и мы вместе с вами будем продвигать активный образ жизни в нашей стране!", подчеркнула М. Томилова.

Итоги состязаний подвели как в личном, так и в общекомандном зачете. "Тройка" лидеров среди регионов выглядит так:

1 место – команда Удмуртской республики;
2 место – команда Новосибирской области;
3 место – команда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Команда Республики Коми своим выступлением на фестивале доказала, что может составить достойную конкуренцию регионам-лидерам. В общекомандном зачете наши школьники стали седьмыми.

"Дети выступили отлично, поддерживали друг друга, т.е. были в одной команде и сохранили эту команду до конца соревнований. Занять 7 место из 83 команд на уровне России - это дорогого стоит. Ребята адекватно оценили свои силы, мы нашли с ними в каких видах тестирования были допущены ошибки, чтобы в дальнейшем их исправить", - прокомментировал выступление Сергей Моисеев.

К слову, в прошлом году представители республики заняли место в третьем десятке. Хотя и этот результат можно было назвать успешным.

"Совершить столь стремительный рывок в турнирной таблице в этом году позволила более качественная подготовка спортсменов в регионе. Сегодня тренировкам и правильному выполнению испытаний стали уделять больше внимания, что и отразилось на результате", - отметила Региональный оператор Республиканского Центра тестирования ГТО Татьяна Шульдякова.

  Ключевые слова: гто, школьники