Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре завершились гастроли Мурманского театра кукол

В Сыктывкаре завершились гастроли Мурманского театра кукол
В Сыктывкаре завершились гастроли Мурманского театра кукол
logo
В Сыктывкаре завершились гастроли Мурманского театра кукол
Фото драмтеатра им.Савина

В эти выходные сцену театра им. В. Савина заняли гости из Заполярья. Благодаря программе "Большие гастроли" маленькие зрители Сыктывкара смогли посмотреть три спектакля одного из самых интересных кукольных театров Северо-Запада – на днях спектакль Мурманского театра стал номинантом Национальной театральной премии "Золотая маска".

Как сообщили в республиканском драмтеатре, Мурманский театр кукол в столице Коми не впервые – в прошлом году коллектив принял участие в Международном фестивале театров кукол "В гостях у Мойдыся", который традиционно проходит на сцене драмтеатра.

По словам директора мурманского театра Евгения Суханова, спектакли "Королевские зайцы", "Пряничный человечек", "Красная шапочка" - одни из лучших в репертуаре и всегда тепло принимаются публикой. Аншлаги в Сыктывкаре это подтвердили.

ao9czVYmKgI.jpg

"Приезд театра – это огромная работа огромного количества людей и очень большие затраты. Программа "Большие гастроли" совершила настоящее чудо: теперь театры могут ездить на гастроли за тысячи километров от дома и принимать на своей сцене самых разных гостей. Благодаря усилиям Федерального центра поддержки гастрольной деятельности, министерств культуры Республики Коми и Мурманской этот праздник стал возможен", - отметил директор театра им. Савина Михаил Матвеев.

"Мы ежегодно стараемся выезжать на гастроли и фестивали, с федеральной поддержкой это сделать гораздо легче. Никаких трудностей с переносом наших спектаклей на большую сцену драматического театра не было – мы много ездим по Мурманской области, выступаем на площадках домов культуры и к большим сценам привыкли. В Сыктывкаре нас порадовал очень хороший прием: видно, что зритель здесь театральный, очень отзывчивый и внимательный", - рассказала заместитель директора Мурманского областного театра кукол Валентина Умнова, отметив, что в программе "Большие гастроли" коллектив участвует впервые.

"Превосходная постановка! Мы коллективно посетили спектакль "Королевские зайцы", и у всех отличные впечатления: детям очень понравилось, взрослым - не менее. Браво актерам! Мастера своего дела! Отличные декорации, музыка, костюмы - сплошное эстетическое наслаждение!" – делятся своими впечатлениями зрители спектаклей в соцсетях.

  Ключевые слова: театр, год культуры