Новости Республики Коми | Комиинформ

В ссузах Коми вакантными остаются 18 бюджетных мест

В ссузах Коми вакантными остаются 18 бюджетных мест
В ссузах Коми вакантными остаются 18 бюджетных мест
logo
В ссузах Коми вакантными остаются 18 бюджетных мест
Фото из архива ИА "Комиинформ"

5037 мест на обучение по программам среднего профессионального образования было выделено в 2018 году для профессиональных образовательных учреждений республики. Из них 1490 мест были выделены по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования (из списка топ-50).

Обучение за счет средств республиканского бюджета - 4367 мест, 670 мест – за счет средств федерального бюджета.

Такая информация прозвучала на планерке заместителя председателя Правительства Республики Коми Натальи Михальченковой с руководителями государственных учреждений профессионального образования, общеобразовательных организаций и организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Встреча прошла в режиме видео-конференц-связи с муниципальными образованиями региона и была посвящена подведению итогов приемной кампании профессиональных образовательных учреждений региона.

На выделенные бюджетные места принято 4569 студента, по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования (из списка топ-50), по информации на 1 сентября, были заняты все места. 

По наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям лидируют: парикмахер, сварщик, специалист по информационным системам и ресурсам, гостиничное дело, графический дизайнер, повар-кондитер, автомеханик.

По данным на 29 октября, свободны 18 бюджетных мест (обучение за счет средств республиканского бюджета):

Воркутинский педагогический колледж, направление "Преподавание в начальных классах" на базе 11 классов – 2 места;

Воркутинское музыкальное училище, направление "Инструментальное исполнительство" – 2 места;

Княжпогостский политехнический техникум, направление "Продавец, контролер-кассир" – 3 места и направление "Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей" – 3 места;

Сыктывкарский политехнический техникум (Усогорский филиал), направление "Портной" – 5 мест;

Сыктывкарский автомеханический техникум направление "Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей" на базе 11 классов – 1 место, направление "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства" на базе 11 классов – 2 места.

Прием на свободные места проводится до 25 ноября.

Наталья Михальченкова поблагодарила руководителей учреждений за организацию и проведение приемной кампании и предложила брать пример, в том числе, с Воркутинского горно-экономического колледжа. В этом учебном заведении была открыта новая специальность "Правоохранительная деятельность". С директором колледжа Виктором Тельновым профильный министр пообщалась во время планерки посредством видео-конференц-связи.

"Мы увидели, что есть серьезный некомплект - 40% по северным территориям среди правоохранителей. Не хватает участковых, дознавателей, сотрудников патрульно-постовой службы и других направлений. Естественно, мы подумали, что подготовить это направление было бы неплохо, подписали соглашение с Министерством внутренних дел Республики Коми, и сегодня у нас набраны две группы будущих правоохранителей", - рассказал Виктор Тельнов.   

Кроме обсуждения итогов приемной кампании, участники планерки также заслушали доклад директора Сыктывкарского политехнического техникума Ларисы Волощук "Об участии в экспертной сессии по итогам демонстрационного экзамена в составе ГИА по образовательным программам среднего профессионального образования в 2018 году: проблемы, практики, механизмы"; доклад директора Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума Елены Выборных и директора Республиканского центра образования Ларисы Ладохиной "Об отдельных итогах участия в совещании с руководителями органов государственной власти, осуществляющих управление в сфере образования в СЗФО в г. Санкт-Петербурге (18 октября 2018 года)"; доклад заместителя директора Республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Натальи Кармановой "Об итогах участия во Всероссийской конференции "Деятельность ПМПК в современных условиях. Ключевые ориентиры".