Новости Республики Коми | Комиинформ

Социальные предприниматели Коми соберутся на форум

Социальные предприниматели Коми соберутся на форум
Социальные предприниматели Коми соберутся на форум
logo
Социальные предприниматели Коми соберутся на форум
фото из архива ИА "Комиинформ"

С 15 по 17 ноября в Сыктывкаре при поддержке Правительства Республики Коми пройдет республиканский форум социальных предпринимателей "Вместе для нашего будущего".

Это событие позволит многим увидеть себя в новом свете, отметила на заседании по подготовке и проведению форума председатель оргкомитета Наталья Михальченкова. Заместитель председателя Правительства Республики Коми обратила внимание на то, что проведение форумов социальных предпринимателей является не только способом поддержки малого и среднего бизнеса, сколько средством решения конкретных проблем общественной жизни республики.

"Форумы социальных предпринимателей необходимы для решения или смягчения социальных проблем регионов. Социальное предпринимательство это всегда связка "социальная проблема – предпринимательский подход", при этом для социальных предпринимателей деньги - не цель, а средство достижения намеченных социальных целей", - сказала Наталья Михальченкова.

Члены оргкомитета обсудили запланированные направления работы форума этого года, итоги форума-слета социальных предпринимателей 2017 года и отдельно поговорили о гастрономическом туризме и социальном предпринимательстве в туристической сфере. Это направление будет представлено на ноябрьском форуме отдельной площадкой.

В программе форума также запланирована выставка изделий и услуг социальных предпринимателей Республики Коми. Известный федеральный тренер-консультант Сергей Кулыгин проведет тренинг "Лидерство в бизнесе. Жесткие переговоры". Для представителей органов исполнительной власти органов местного самоуправления Республики Коми пройдет тренинг "Развитие социального предпринимательства в муниципальных образованиях".

Презентационная площадка "Территория развития бизнеса" даст возможность представителям среднего и малого бизнеса стать поставщиками и партнерами корпоративных и государственных заказчиков. Кроме того, они узнают, как получить финансовую и нефинансовую поддержку, подготовиться к тендерам и привлечь инвестиции. Участники форума смогут посетить лучшие социальные предприятия Сыктывкара в ходе ознакомительного тура.

В рамках форума состоится очный этап Республиканского конкурса "Лучший социальный проект 2018 года". Его участниками станут победители заочного этапа. По информации Центра инноваций социальной сферы Республики Коми – оператора конкурса - на 1 ноября, поступило около 40 заявок от социальных предпринимателей из Сыктывкара, Ухты, Вуктыла, Печоры, Инты, Воркуты, а также Сыктывдинского, Койгородского, Усть-Вымского и Усть-Куломского районов.

Организатор форума: Центр инноваций социальной сферы ГОУ ВО "Коми республиканская академия государственной службы и управления" при поддержке Правительства Республики Коми и Фонда региональных социальных программ "Наше будущее".