Новости Республики Коми | Комиинформ

Елена Шабаршина обратила внимание суда на "вольное толкование" следователем закона

Елена Шабаршина обратила внимание суда на "вольное толкование" следователем закона
Елена Шабаршина обратила внимание суда на "вольное толкование" следователем закона
logo
Елена Шабаршина обратила внимание суда на "вольное толкование" следователем закона
Фото из архива "Комиинформа"

Судебное следствие по уголовному делу Елены Шабаршиной, обвиняемой в получении взятки особо крупного размера подходит к финальной стадии.

На сегодняшнем судебном заседании участники процесса заслушали речь подсудимой, которая указала суду на выявленные защитой нарушения со стороны следственных органов в материалах уголовного дела.

В частности, Е. Шабаршина обратила внимание суда на ряд несоответствий фактическим обстоятельствам дела, что, по ее мнению, обуславливает незаконность и необоснованность вынесенных ранее решений.

"Необоснованность и изложение недостоверных данных имеются практически во всех постановления в ходе предварительного следствия, которые отражают проведение следственных мероприятий", - заявила она и кратко остановилась на каждом таком постановлении.

Так, одним из неверных обстоятельств касается вопрос о назначении и избрании Е. Шабаршиной на должность председателя регионального Избиркома.

"Факт назначения указан следственным органом недостоверно. Я не собираюсь отказываться от того, что я избрана. А в постановлении указывается, что назначена. Это несоответствие? Несоответствие", - отметила Е. Шабаршина.

Говоря о тонкостях в изложении слов в материалах уголовного дела, которые касались закона в области избирательного права, она заявила, что следователь вольно толкует законодательство, а прокуратура, осуществляющая надзор за органами предварительного следствия, "прекрасно знает, что такое норма, буква и запятая в законе".

Так, на примере она проанализировала одно из летних постановлений 2016 года, где, по ее словам, следователь неверно излагает ФЗ №67 ("Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"). Он "по-своему" трактует закон, в результате чего возникают формальные несоответствия. Так, одним из ошибочных выводов является фактическое отождествление полномочий председателя Избиратель тельной комиссии и полномочий Избирательной комиссии субъекта.

Также Е. Шабаршина обратила внимание суда на незаконное, по ее мнению, продление срока предварительного следствия, а в постановлении о применении меры пресечения в виде залога также имеются неверные сведения о назначении, сведения статей закона, отождествление полномочий Е. Шабаршиной, будучи на посту главы Избиркома,  наделение ее полномочиями, которыми она не обладала. Эти ошибочные сведения также содержится в материалах психолого-психиатрической экспертизе и других постановлениях дела.

Помимо этого, подсудимая указала на несоответствие дат, когда она лежала в больнице в период следствия, несмотря на то, что в материалах дела отражены понедельные запросы о нахождении Е. Шабаршиной на лечении.

Кроме того, она заявила, что у следователя не было оснований на проведение дополнительной экспертизы после основной, поскольку она может быть назначена только при недостаточной ясности или при возникновении новых, ранее неизвестных обстоятельствах. Таким образом, в материалах не указаны цели проведения допэкспретизы. Также, по ее словам, в описании дела меняется состав преступления, хотя на тот момент не проходили никакие процессуальные действия.

Свою речь подсудимая завершить не успела, поскольку в здании суда сработала пожарная сигнализация.

  Ключевые слова: суд, коррупция, взятка