Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подвели итоги Месячника гражданской обороны

В Коми подвели итоги Месячника гражданской обороны
В Коми подвели итоги Месячника гражданской обороны
logo
В Коми подвели итоги Месячника гражданской обороны
Фото пресс-службы главы Коми

Сегодня глава Республики Коми – руководитель ГО и председатель КЧС и ОПБ Республики Коми Сергей Гапликов проверил готовность Подвижного пункта управления Главного управления МЧС России, развёрнутого на площадке Администрации Эжвинского района Сыктывкара.

Как сообщает пресс-служба главы Коми, руководитель региона высоко оценил возможности пункта управления. Его оборудование позволяет поддерживать качественную видеоконференцсвязь с любой точкой на карте республики, передавать информацию как по открытым, так и закрытым каналам связи, использовать возможности спутниковой связи.

В режиме селекторной связи с подвижным пунктом управления находились все муниципальные образования Республики Коми. Глава республики заслушал доклады руководителей администраций муниципалитетов по прохождению отопительного сезона на территории муниципальных образований.

mchs_2.jpg

Начальник Главного управления МЧС России по Коми Александр Князев проинформировал главу республики и участников совещания об итогах Месячника гражданской обороны. В мероприятиях были активно задействованы как сотрудники республиканского Главка МЧС России и подчинённых подразделений, так и все органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и организации Республики Коми. Проведено более 4800 мероприятий, в которых приняли участие свыше 690 тысяч жителей республики.

В День гражданской обороны 4 октября во всех муниципальных образованиях были проведены праздничные торжества, посвящённые 86-годовщине образования гражданской обороны. Коми республиканская подсистема РСЧС приняла активное участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне, проходившей с 1 по 3 октября. В тренировке было задействовано более 118 тыс. человек и 1500 единиц техники.

В ходе селекторного совещания главой Республики Коми были отмечены лучшие муниципальные образования, активно участвовавшие в мероприятиях Месячника ГО. Это администрации городских округов "Сыктывкар", "Усинск", "Инта", муниципальных районов "Сысольский" и "Сосногорский".

Глава региона особо отметил, что главным общим итогом Месячника гражданской обороны, проводившегося в рамках объявленного МЧС России Года культуры безопасности, стало широкое вовлечение всех слоёв населения Республики Коми в общегосударственное дело обеспечения безопасности жизнедеятельности и укрепления обороноспособности нашей страны.

  Ключевые слова: МЧС, безопасность