Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открыли мемориальную доску Юрию Спиридонову

В Сыктывкаре открыли мемориальную доску Юрию Спиридонову
В Сыктывкаре открыли мемориальную доску Юрию Спиридонову
logo
В Сыктывкаре открыли мемориальную доску Юрию Спиридонову
Фото Якова Шлегеля

На здании администрации главы республики Коми появилась мемориальная доска, посвященная Юрию Спиридонову.

На торжественное открытие памятного знака пришли представители исполнительной и законодательной власти, а также соратники Юрия Спиридонова, которые работали во властных структурах в 80-90х годах.

IMG_2026.jpg

Первый зампредседателя правительства Коми Лариса Максимова отметила, что Юрий Спиридонов - это великий и большой человек, истинный гражданин.

IMG_2030.jpg

"Эту памятную доску мы решили открыть рядом с мемориальным знаком Ивана Морозова, который был учителем Юрия Спиридонова. Первый глава Коми работал в самые тяжелые для страны и республики года - это "девяностые" годы, становление государственности региона. Мы помним Ю.Спиридонова как принципиального, требовательного и талантливого политика", - подчеркнула Л.Максимова.

IMG_2075.jpg

После приветственного слова Л.Максимова и Г.Медуха, вдова первого главы, открыли мемориальную доску, сняв закрывавшее памятник полотно.

Председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева поблагодарила всех, кто пришел поклониться Юрию Спиридонову, и вспомнила первого главу в качестве депутата и парламентария, отметив ответственность и мудрость политика.

IMG_2056.jpg

"Юрий Спиридонов - ровесник коми парламентаризма, ему в этом году исполняется 80 лет. Политик возглавлял Верховный совет Коми АССР в самое непростое перестроечное время, это был мудрый, ответственный, энергичный и харизматический лидер. Сегодняшнее открытие мемориальной доски - это дань памяти человеку с большой буквы", - отметила спикер Госсовета.

IMG_2085.jpg

Член Совета Федерации России Валерий Марков вспомнил, как работал в команде с политиком. Выступающий отметил, что Юрий Спиридонов прошел достойно свой путь, и, несмотря на перемены, многое сделал для республики.

IMG_1957.jpg

Свое мнение высказали и другие соратники первого главы Коми, после чего пришедшие возложили букеты гвоздик к памятной доске Юрию Спиридонову.

IMG_2142.jpg

IMG_2095.jpg

*** Мемориальная доска первому главе региона разработана и выполнена скульптором Анатолием Неверовым.