Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми привели в пример в сфере государственной национальной политики

Коми привели в пример в сфере государственной национальной политики
Коми привели в пример в сфере государственной национальной политики
logo
Коми привели в пример в сфере государственной национальной политики
фото Миннаца Коми

В Сыктывкаре состоялось очередное заседание Совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Республике Коми, сообщает Миннац Коми.

Для участия в заседании были приглашены главный советник Департамента по внутренней политике аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Угрюмов, сенатор от Коми Валерий Марков, член Совета при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, председатель Ассамблеи народов России, первый заместитель Генерального секретаря – руководителя Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии Светлана Смирнова, вице-президент Союза армян России по работе с регионами Герман Ананянц.

Владимир Угрюмов подчеркнул, что в Республике Коми давно сложилась развитая система государственной национальной политики.

"Мы внимательно следим за работой такого рода совещательных органов. В сфере государственной национальной политики регион выступает как положительный пример: выстроена вертикаль в области межнациональных отношений, работает отдельное министерство, отличная ресурсная база – в столице действует Дом дружбы народов Республики Коми, в муниципалитетах - Центры коми и национальных культур, налажены система мониторинга, система грантов и субсидий. Наш мониторинг показывает, что в Коми сегодня царит межнациональный мир", - отметил Владимир Угрюмов.

Членами Совета было отмечено, что роль институтов гражданского общества в реализации государственной национальной политики особо подчеркивается в новой редакции Стратегии государственной национальной политики. Важность мнения национально-культурных объединений в обсуждении всех ключевых вопросов развития населенных пунктов и городов отметил президент России Владимир Путин на последнем заседании Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в Ханты-Мансийске.

По словам министра национальной политики Республики Коми Галины Габушевой, сегодня в республике проведена большая работа по созданию условий для успешной реализации задач, поставленных в федеральной и региональной Стратегиях государственной национальной политики. К настоящему времени сформирована вся необходимая нормативная правовая база.

Социологический опрос, проведенный в Коми в четвертом квартале 2017 года, показал, что 95 % граждан положительно оценивают состояние межнациональных отношений и 97,9% опрошенных положительно оценивающих межконфессиональные отношения.

Заседание Совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Республике Коми состоялось в рамках Республиканского этнокультурного форума "Мы – россияне".