Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми поддержала Всероссийскую "Волну" финансовой грамотности

Коми поддержала Всероссийскую "Волну" финансовой грамотности
Коми поддержала Всероссийскую "Волну" финансовой грамотности
logo

Республика Коми присоединилась к общероссийскому видео-флешмобу "Волны финансовых знаний". Он стартовал 29 октября в Москве, в парке "Зарядье". Флешмобом открылась V Всероссийская неделя сбережений в формате марафона финансовой грамотности #финмарафон. В период с 29 октября по 12 ноября 2018 года в регионах будут проводится мероприятия в целях финансового просвещения населения.

Инициаторы флешмоба в республике - представители Министерства финансов Республики Коми, Молодежного Комитета при Общероссийской общественной организации "Союз Армян России" в Республики Коми и представители немецкой диаспоры, при поддержке Центра Коми культуры города Сыктывкара. Идею поддержали различные учебные заведения региона. На просторах интернета ролики с "Волной финансовых знаний" можно найти с хештегами #финмарафон и #дружисфинансами.

Заместитель министра финансов А.Маегов отметил, что рынок финансовых услуг развивается очень стремительно, предлагает населению инструменты, очень сложные порой для понимания и использования. Отсутствием соответствующих знаний у граждан зачастую пользуются финансовые мошенники. Эти риски можно нивелировать путем комплексного подхода в повышении финансовой грамотности населения.

По словам замминистра, для этого в сентябре этого года Правительство Республики Коми утвердило Региональную программу, главной целью которой является содействие формированию у жителей региона разумного финансового поведения, их ответственного отношения к личным финансам, а также повышение эффективности защиты их интересов как потребителей финансовых услуг.

Сегодня в республике насчитывается порядка 260 волонтеров, тьютеров и наставников финансового просвещения. Только в сентябре 2018 года в различных мероприятиях по повышению финансовой грамотности приняли участие более пяти тысяч граждан республики. Кроме того, 5-6 декабря планируется провести форум "От финансовой грамотности к благосостоянию", где для школьников и молодежи будут на различных площадках проведены квесты и игры, а для экспертов и педагогов мастер-классы и рабочие группы по теме финансов. Участие во флешмобе должно привлечь внимание общественности к проблеме финансовой грамотности населения.

***Напомним, что в сентябре 2017 года была утверждена Стратегия  повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 годы.

  Ключевые слова: минфин