Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителя Коми оштрафовали на 20 тысяч за сорняки на участке

Жителя Коми оштрафовали на 20 тысяч за сорняки на участке
Жителя Коми оштрафовали на 20 тысяч за сорняки на участке
logo
Жителя Коми оштрафовали на 20 тысяч за сорняки на участке
фото из архива ИА "Комиинформ"

Специалисты отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Коми провели плановый осмотр земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 31,2 га, расположенных в д. Гарья СП "Пажга" Сыктывдинского района,.

В ходе рейда выявлено нарушение требований земельного законодательства, выразившееся в невыполнении собственником земельных участков установленных требований по защите земель и охране почв от негативного воздействия.

"Земельные участки повсеместно заросли сорной растительностью – борщевиком Сосновского высотой до 3,5 м, осотом розовым, кипреем узколистным, полынью полевой, таволгой обыкновенной, конским щавелем, пыреем ползучим, болиголовом пятнистым, одуванчиком обыкновенным. Также на участках присутствует сорная растительность прошлого вегетационного периода, что свидетельствует о том, что сельскохозяйственная деятельность на участках не ведется продолжительное время. Работа по расчистке земельных участков от сорной растительности, агротехнические, агрохимические, фитосанитарные мероприятия не проводится", - отметили в Россельхознадзоре Коми. 

По данным ведомства, собственник не принял каких-либо мер по защите земельных участков от зарастания сорняками, т.е. не исполнял возложенные обязанности по исполнению требований земельного законодательства РФ.

Владелец земельных участков нарушил ст.ст.13, 42 Земельного кодекса РФ № 136-ФЗ от 25.10.2001, ст. 8 Федерального закона от 16.07.1998 № 101-ФЗ "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения".

В отношении собственника участков составлен протокол за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Выдано предписание об устранении нарушения.