Новости Республики Коми | Комиинформ

Специалисты Комиэнерго выявили факт хищения электроэнергии на 7 млн рублей

Специалисты Комиэнерго выявили факт хищения электроэнергии на 7 млн рублей
Специалисты Комиэнерго выявили факт хищения электроэнергии на 7 млн рублей
logo
Специалисты Комиэнерго выявили факт хищения электроэнергии на 7 млн рублей
Фото Комиэнерго

Специалисты филиала МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" выявили факт бездоговорного потребления электроэнергии юридическим лицом в селе Выльгорт Сыктывдинского района республики. По предварительным расчетам, ущерб энергокомпании составил порядка 7 млн рублей. Материалы направлены в правоохранительные органы.

В апреле 2015 года специалисты филиала "Комиэнерго" в рамках договора технологического присоединения подключили к сетям строительную площадку многоквартирного дома ООО "Автономный дом" в с.Выльгорт. Заявитель должен был в течение двух месяцев обратиться в АО "Коми энергосбытовая компания" для заключения договора энергоснабжения. Однако все это время юридическое лицо пользовалось электроэнергией бесплатно.

IMG_3351.JPG

Факт бездоговорного потребления обнаружили в ходе рейда специалисты Комиэнерго. Согласно прибору учета, за 2,5 года нерадивый потребитель "сэкономил" порядка 7 млн рублей, которые ему теперь придется возместить энергокомпании.

Всего с начала 2018 года в ходе рейдов специалистами Комиэнерго было выявлено 489 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии юридическими и физическими лицами. Материалы переданы как в энергосбытовую компанию для принятия к учету "недоучтенных" киловатт-часов, так и в территориальные ОМВД России по Республике Коми - возбуждено 79 административных дел, к ответственности привлечены 68 человек.

Филиал "Комиэнерго" напоминает: бездоговорное (самовольное подключение к электросетям) и безучетное (вмешательство в работу электросчетчиков, нарушение защитных пломб и маркировочных средств, потребление электроэнергии в обход электросчетчика) потребление электроэнергии административно и уголовно наказуемы. В соответствии с действующим административным законодательством Российской Федерации, для физических лиц штраф составляет от 10 до 15 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 до 80 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей, не считая оплаты всего объема потребленной электроэнергии.

В случае, если суд признает, что со стороны потребителя имеется преднамеренное хищение электроэнергии, лицо ждет более суровое наказание по статье 165 Уголовного кодекса РФ: штраф, принудительные работы и даже лишение свободы сроком до трех лет.

Отметим, что хищение электроэнергии может быть смертельно опасным не только для "экономного" потребителя: оно несет угрозу надежного электроснабжения добросовестных граждан. В филиале "Комиэнерго" круглосуточно работает бесплатный телефон доверия. Позвонив по номеру 8-800-250-17-00, каждый житель Республики Коми может сообщить о конкретных фактах хищений электроэнергии, краже проводов, электрооборудования и других материальных ценностей, а также о фактах повреждений, порчи имущества, вандализма на объектах Комиэнерго. По каждому сигналу специалисты Управления по безопасности филиала проведут проверку и, при необходимости, направят материалы в правоохранительные органы. Конфиденциальность гарантируется.