Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар войдет в новый национальный проект по поддержке предпринимательства

Сыктывкар войдет в новый национальный проект по поддержке предпринимательства
Сыктывкар войдет в новый национальный проект по поддержке предпринимательства
logo
Сыктывкар войдет в новый национальный проект по поддержке предпринимательства
Фото администрации Сыктывкара

Речь идет о национальном проекте "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", который планируется запустить в конце этого года под кураторством первого заместителя председателя правительства РФ – министра финансов Антона Силуанова, сообщает пресс-служба мэрии.

Соответствующий вопрос рассматривался сегодня в ходе координационного совета по малому и среднему предпринимательству при главе Сыктывкара - руководителе администрации.

msp_02.jpg

Как доложила начальник отдела развития малого, среднего и социального предпринимательства регионального Минэка Наталия Кузьмина, структура национального проекта делится на пять федеральных проектов:

– "Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности";

– "Расширение доступа субъектов МСП к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию";

– "Акселерации субъектов малого и среднего предпринимательства";

– "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации";

– "Популяризация предпринимательства".

Подробная информация по каждому направлению изложена в паспорте проекта, ознакомиться с которым можно по ссылке.

msp_03.jpg

Как проинформировала Н.Кузьмина, чтобы сконцентрировать работу по реализации национального проекта, на базе существующего регионального Центра поддержки предпринимательства "Шонди" в течении ближайших двух лет планируется создать офис под названием "Мой бизнес" с филиальной сетью по региону.

"Это своего рода многофункциональный центр (МФЦ) для предпринимателей, где в формате "единого окна" будет предоставляться все консультации и сопутствующие услуги", - пояснила Н.Кузьмина, отметив, что в настоящий момент разрабатывается региональный компонент реализации национального проекта.

msp_04.jpg

Первый заместитель мэра Сыктывкара Наталья Хозяинова поручила городскому Управлению экономики и анализа интегрировать муниципальную программу в сфере поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в региональный компонент указанного национального проекта.