Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми землячество в Москве возглавила Людмила Великорода

Коми землячество в Москве возглавила Людмила Великорода
Коми землячество в Москве возглавила Людмила Великорода
logo
Коми землячество в Москве возглавила Людмила Великорода
Фото РОО «Землячество Коми»

20-летие деятельности РОО "Землячество Коми" в Москве отметили на торжественное собрании 27 октября. Более 200 уроженцев республики собрались в залах Постоянного представительства Республики Коми при президенте Российской Федерации, чтобы отметить это знаковое событие, поделиться планами на будущее, пообщаться и вновь прикоснуться к родной культуре и традициям.

Как сообщили "Комиинформу" в землячестве, атмосферу собранию придавали Коми народные игры, чай из полезных для здоровья северных трав, шанежки, фотографии родных мест, картины, отражающие пейзажи Коми, и главное – песни на коми языке.

Собравшихся поприветствовали заместитель председателя Правительства Республики Коми - постоянный представитель Республики Коми Григорий Саришвили, представители Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы, Государственного российского дома народного творчества, Московского дома национальностей, Ассамблеи народов России, Ассоциации "Талантливая молодежь", творческого фестиваля кино "Молодая Арктика", представители финно-угорских землячеств Москвы, землячества "Неватас" из Санкт-Петербурга".

WalK43ixLjs.jpg

Свои приветствия в адрес землячества направили сенаторы от Республики Коми Валерий Марков и Дмитрий Шатохин, Министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева, Министр культуры и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов и многие другие представители и организации, с которыми у Землячества Коми сложились деловые отношения.

Важным событием стало избрание Правления организации на следующие четыре года работы и Председателя правления организации. Председателем была избрана Людмила Великорода. На этом посту она сменила Николая Рулева.

В рамках встречи состоялась презентация проекта Международного молодежного фестиваля народного творчества и мультимедиа "Молодая Арктика-2018", в котором принимал участие телеканал "Юрган". А торт, подаренный проектом "Молодая Арктика" и ее руководителем Викторией Лукиной поразил всех.

Две интересные выставки украсили залы представительства: одна из них – экспозиция художественных работ народного художника Республики Коми, заслуженного художника России Татьяны Васильевой. Она не впервые показывает свои работы в Москве, в Представительстве, но каждый раз это особое погружение в неповторимый мир творчества художницы.

Еще одна экспозиция предоставлена Музеем-Усадьбой "Остафьево" и отражает большой пласт совместной работы землячества Коми в Москве и музея.

Выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов Коми Ремесленной палаты и мастериц землячества позволила всем желающим приобрести вязаные изделия, украшения, игрушки из бересты, дерева, оленьего меха, шерсти и многое другое. Но самое главное – у гостей была возможность познакомиться практически со всеми видами народного промысла, существующими в республике.

oyzRx_ECPnA.jpg

Гости попробовали уникальные фито-чаи из трав Республики Коми, которые зарядили всех энергией и здоровьем, Яна Васильченкова также провела мастер-класс по коми национальным подвижным играм – на месте не смог усидеть никто.

Сразу несколько книг, написанных московскими земляками и при их поддержке, были презентованы на встрече. Это книги об истории Православия на Верхней Вычегде Елены Шомысовой, книга об уникальном человеке Александре Клейне, которая издана в Санкт-Петербурге, книги первого постпреда в новое время Николая Кочурина и заслуженного ветерана нефтяной отрасли Анатолия Гуменюка, книги, изданные при содействии директора Музея-Усадьбы "Остафьево" Анатолия Коршикова.

Присутствовали на встрече и студенты – недавние выпускники республиканских школ, поступившие в вузы Москвы, и те, кто уже несколько лет сотрудничает с землячеством. Многие, уже выпустившись, продолжают входить в организацию, чтобы была возможность приобщаться к интересам и духу республики, которые всегда можно почерпнуть на земляческих встречах.

В концертной части прозвучали произведения в исполнении Духового оркестра "Модерн", струнного Квартета "Quattro Bella", Жанны Джексембековой, Арины Габовой, заслуженного артиста России Николая Мальцева, который прочитал отрывки из произведений Ивана Куратова. Ирина Косолапова, Ирина Чупрова и доктор технических наук Павел Осипов исполнили народные песни и песни на коми языке, а Клуб любителей авторской песни "Притяжение" землячества представил песни авторов Республики Коми о родном крае.

  Ключевые слова: юбилей, землячество, москва