Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми почтят память жертв политических репрессий

В столице Коми почтят память жертв политических репрессий
В столице Коми почтят память жертв политических репрессий
logo
В столице Коми почтят память жертв политических репрессий
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Поминальную акцию "Возвращённые имена" провел сегодня фонд "Покаяние". С 12 до 14 часов возле памятника-часовни жертвам политических репрессий традиционно зачитывались имена жертв репрессий.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, сегодня же состоятся тематические выставки и презентации в Доме-музее И.П.Морозова и Национальной библиотеке Республики Коми, митинг возле памятного знака и памятный вечер в пригородном посёлке Верхняя Максаковка.

Завтра основным мероприятием станет траурный митинг возле памятника-часовни жертвам политических репрессий с участием представителей исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления, общественных организации и объединений. В ходе мероприятия состоится лития и возложение цветов в честь всех погибших в годы репрессий. Начало митинга – в 11 часов.

Ровно в полдень в городском Центре досуга и кино "Октябрь" (ул.Советская, 53) начнётся поминальная акция. Аналогичное мероприятие проёдет в 14 часов в пригородом посёлке Краснозатонский.

В Эжве по случаю памятного дня в 10 часов состоится митинг на Слободской площади с выездом к Поклонному кресту в микрорайоне Нижний Чов, а в 15 часов в культурно-досуговом центре "Шудлун" начнётся конкурс кроссвордов "Страницы истории" среди учащейся молодёжи.

*** День памяти жертв политических репрессий отмечается в России ежегодно 30 октября. Традиционно в этот осенний день по всей стране проводятся митинги, акции и различные мероприятия, призванные напомнить об этой национальной трагедии, почтить память многочисленных жертв репрессий, а также привлечь внимание молодёжи и всего общества к проблеме нетерпимости и проявлениям насилия к людям с другими политическими взглядами и убеждениями.

  Ключевые слова: митинг, репрессии