Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовал этнофорум "Мы-россияне"

В Коми стартовал этнофорум "Мы-россияне"
В Коми стартовал этнофорум "Мы-россияне"
logo

Республиканский этнокультурный форум "Мы-россияне", приуроченный ко Дню народного единства, продлится в течение недели. Мероприятия впервые пройдут не только в Коми - в Сыктывкаре, Воркуте и Емве, но и за пределами республики - в селе Яренск Архангельской области, где уже сегодня состоится Межрегиональная историко-краеведческая конференция "Межкультурные связи народов России на Европейском Севере".

Как сообщает пресс-служба Миннаца Коми, на различных площадках этнофорума примут участие общественники, сотрудники учреждений культуры и образования, ученые, краеведы, представители органов власти, Ассамблеи народов России, студенты и активисты молодежных объединений. Свое участие в этнофоруме подтвердили: член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, председатель Ассамблеи народов России, первый заместитель Генерального секретаря–Руководителя Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии Светлана Смирнова; главный советник Департамента по внутренней политике аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Угрюмов; член комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, ди⁠ректор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева; первый заместитель руководителя администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области Иван Дементьев; вице-президент Союза армян России по работе с регионами Герман Ананянц.

Участники семинаров обсудят актуальные вопросы реализации государственной национальной политики, опыт и перспективы деятельности Центров коми и национальных культур Республики Коми, роль молодежи в сфере межнационального взаимодействия и профилактики межнациональной напряженности. Кроме того, в рамках проекта "Моя Россия – единство народов" Ассамблеи народов России, реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, состоится семинар по вопросам организации деятельности сети ресурсных центров в сфере национальных отношений.

На этнофоруме пройдут презентации Княжпогостского центра национальных культур, Эжвинского центра коми культуры, Городского центра национальных культур и досуговой деятельности Воркуты .

В дни этнофорума, 2 ноября, все желающие смогут принять участие в Международной просветительской акции "Большой этнографический диктант".

Организаторы: Правительство Республики Коми, Ассамблея народов России при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

  Ключевые слова: форум, национальности