Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар готов к проведению фестиваля "Сияние Севера"

Сыктывкар готов к проведению фестиваля "Сияние Севера"
Сыктывкар готов к проведению фестиваля "Сияние Севера"
logo
Сыктывкар готов к проведению фестиваля "Сияние Севера"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре созданы все условия для проведения фестиваля российского уровня. Таково мнение одного из членов жюри Межрегионального фестиваля детского и молодежного творчества "Сияние Севера", ди⁠ректора детской художественной школы Воркуты, заслуженного работника культуры РФ, заслуженного работника Республики Коми, члена Союза художников России Сергея Гагаузова.

Он также отметил, что такие масштабные по числу городов-участников России мероприятия как фестиваль "Сияния Севера" позволяют не только выявить новые таланты, но и понять, каков уровень культурно- образовательных учреждений, которые занимаются детским творчеством.

"На участие в фестивале заявилось свыше 600 участников, в том числе 500 представителей из 26 городов России. Наш российский Север богат талантами, и участники фестиваля - это будущее отечественной культуры и искусства как республики, так и России в целом", - отметил С. Гагаузов.

Также свое мнение выразила и заслуженный работник Республики Коми, лауреат государственной премии в области культуры и искусства Республики Коми, руководитель детского балетного театра "Аленький цветочек" "Школы искусств" Сыктывкара Галина Ширяева, которая пояснила, что фестиваль не только состязательная площадка, но и место для их общения и культурного обмена.

"Впечатляет не только масштаб мероприятия, но и то, что на столь достойном уровне уделяется внимание культуре, традициям и духовным ценностям народов Севера. Вся красота природы и обычаев северных народов находит воплощение в творческих работах участников фестиваля, которым предоставляется уникальная возможность самореализоваться, самовыразиться", - отметила Г. Ширяева.

Напомним, что официальная церемония открытия фестиваля "Сияние Севера" состоится 8 ноября 2018 года в Государственном театре оперы и балета Республики Коми.

В фестивале примут участие детские коллективы и отдельные исполнители разных жанров, а также юные художники и мастера декоративно-прикладного искусства. Возраст участников - от 7 до 17 лет.

  Ключевые слова: фестиваль, театр, год культуры