Новости Республики Коми | Комиинформ

Суд вернул в прокуратуру дело бизнесмена из Ухты

Суд вернул в прокуратуру дело бизнесмена из Ухты
Суд вернул в прокуратуру дело бизнесмена из Ухты
logo
Суд вернул в прокуратуру дело бизнесмена из Ухты
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Ухте завершился судебный процесс по делу 150-миллионного ущерба банкам. 

Дело обвиняемого бизнесмена вернули в прокуратуру. 

Напомним, ухтинец владел сетью магазинов по продаже бытовой техники. Для развития торговли в трех банках у него имелись кредиты на общую сумму свыше 160 миллионов рублей, открытые под его личное поручительство, а также залог находившегося в обороте товара. В конце 2014 года коммерсант прекратил выплаты по кредитам, при этом продолжая пользоваться кредитными линиями.

С заявлениями о проведении реструктуризации задолженности в банки он не обращался. Вместо этого в течение недели он путем безвозмездного отчуждения родственникам реализовал свое имущество на сумму свыше 71 миллиона рублей, а также дал своим подчиненным указание в кратчайшие сроки распродать имевшийся в магазинах товар на сумму свыше 144 миллионов рублей. Полученные денежные средства на погашение кредитов предприниматель не направил. Общий долг перед тремя банками превысил 150 миллионов рублей.

Жителя Ухты обвинили в злоупотреблении полномочиями. Вину в инкриминируемом деянии он не признал. Уголовное дело направлено в Ухтинский горсуд для рассмотрения по существу.

В мае 2018 года дело поступило в суд, а 18 октября его вернули в прокуратуру для устранения нарушений.