Новости Республики Коми | Комиинформ

Тьюторы и наставники со всей России впервые собрались в Коми

Тьюторы и наставники со всей России впервые собрались в Коми
Тьюторы и наставники со всей России впервые собрались в Коми
logo

С 24 по 26 октября в Республике Коми прошло первое Открытое всероссийское образовательное мероприятие "Студенческие наставники и тьюторы", которое объединило 125 участников из разных регионов России. Форум организовал Сыктывкарский госуниверситет им. Питирима Сорокина - опорный вуз Коми - при поддержке Ассоциации тренеров Российского союза молодежи.

"Студенческие наставники и тьюторы" – проект, посвященный обучению тьюторов и наставников студенческих групп вузов и ссузов России. Образовательная программа семинара опирается на лучшие практики адаптации первокурсников и наставничества, существующие в образовательных организациях нашей страны. Форум стал крупнейшей площадкой в России для обмена опытом в области наставничества, а также первым мероприятием, на котором все внимание участников было посвящено только тьюторству и всевозможным его аспектам.

"Система наставничества – это не только социализация первокурсников. Сегодня на первый план выходит поиск с помощью тьютора или наставника правильных ориентиров для профессии и жизни в целом. Наставники, в свою очередь, делятся профессиональным и жизненным опытом, что, в конечном итоге, влияет на воспитание и социализацию самого наставника", – прокомментировала руководитель Ассоциации тренеров Российского союза молодежи Елена Дармодехина.

География мероприятия обширна. Обучиться новым методикам и поделиться опытом в сфере тьюторства в Республику Коми съехались представители 29 образовательных организаций и 23 городов России: Ижевска, Екатеринбурга, Москвы, Севастополя, Ханты-Мансийска, Ульяновска, Йошкар-Олы, Перми, Глазова, Благовещенска, Томска, Пензы, Чебоксар, Саратова, Майкопа, Архангельска, Твери, Кирова, Кемерово, Владивостока, Красноярска, Ухты и Сыктывкара.

Ключевой целью проекта были обмен и обобщение опыта экспертов и студентов разных учебных заведений. В течение трех дней участники пополняли знания, делились наработками в области тьюторства и наставничества. Каждый из них разработал индивидуальный план развития наставника, который поможет усовершенствовать не только самого себя, но и тьюторскую систему своего учебного заведения.

Tyutory-1.jpg

С участниками работали тренеры-эксперты Ассоциации тренеров Российского союза молодежи Елена Дармодехина, Елена Херенская, Радмир Яруллин, Тимур Бочанов, Сергей Шафоростов, Яна Вершинина и тренеры-стажеры, студенты СГУ им. Питирима Сорокина Сергей Тяпкин и Мария Гошева.

"Наши участники заинтересованы в своем деле. Они создают не просто команды, а целостные системы и развивают их", - отметил программный директор мероприятия, федеральный эксперт-тренер Ассоциации тренеров РСМ Тимур Бочанов. 

Все участники были разделены на три категории: новички – те, кто только осваивается в системе наставничества, руководители – те, кто стоит во главе кураторских корпусов своих образовательных организаций, и сотрудники вузов, которые являются студенческими наставниками. Для них были разработаны отдельные образовательные блоки, в ходе которых участники узнали об актуальных инструментах выстраивания работы со студентами. 

Обучение проходило по семи блокам: "Ценностно-ориентированный менеджмент", "Создание эффективного коммуникативного пространства как один из основных инструментов наставничества", "Self-менеджмент: технологии составления индивидуальных траекторий развития обучающихся первого курса", "PR-менеджмент и маркетинг, корпоративная культура института тьюторства", "Технологии фасилитации и игротехники в работе тьютора", "Групповая динамика и методология сопровождения первокурсников", "Командный менеджмент".

Tyutory-3.jpg

Заключительным этапом образовательной программы стала деловая игра, в ходе которой участники разработали план стратегического развития системы наставничества своего учебного заведения и детально разобрали процессы взаимодействия корпуса кураторов с внешней общественностью. 

На церемонии закрытия участников проекта поздравила заместитель председателя Правительства Республики Коми ­- министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Михальченкова.

"Мне приятно в Год добровольца приветствовать от имени главы Республики Коми в "добром регионе" представителей доброй России. Мы рады, что вы заразились духом Севера: духом доброты и студенческого развития. Люди, которые находятся здесь, знают, как можно и нужно через добро формировать личность, формировать "добрый регион". И через школу тьюторства мы транслируем это на всю Россию", - отметила Наталья Михальченкова.

Tyutory-2.jpg

По мнению федерального тренера-эксперта АТ РСМ, автора идеи форума, руководителя Центра студенческих инициатив СГУ им. Питирима Сорокина Яны Вершининой и команды организаторов, все задуманное в рамках образовательного мероприятия удалось, а эффективность проявится в работе корпусов тьюторов и кураторов тех образовательных организаций, представители которых принимали участие. Организаторы планируют мониторить результативность их работы.

Организаторы считают, что форум стал новым вектором развития тьюторства, и намерены найти возможность для реализации этого проекта и в следующем году.