Новости Республики Коми | Комиинформ

Ревизор из ЦИКа: Сиябшах Шапиев оценил работу Избиркома Коми

Ревизор из ЦИКа: Сиябшах Шапиев оценил работу Избиркома Коми
Ревизор из ЦИКа: Сиябшах Шапиев оценил работу Избиркома Коми
logo
Ревизор из ЦИКа: Сиябшах Шапиев оценил работу Избиркома Коми
Фото Якова Шлегеля

Республику Коми посетил член Центральной избирательной комиссии РФ с правом решающего голоса Сиябшах Шапиев. В рамках своего визита он оценил работу Избирательной комиссии Коми. Об итогах проверки С.Шапиев рассказал сегодня на пресс-конференции, которая прошла в здании Госсовета Коми.

IMG_0791.jpg

Перед началом брифинга руководитель аппарата Избиркома Коми Наталья Макарова рассказала о системе работы со СМИ на выборах, которая характеризуется прозрачностью и доступностью. 

IMG_0793.jpg

С.Шапиев в ответном слове рассказал, с чем связан его приезд в Коми. Как выяснилось, в середине года среди членов ЦИК с правом решающего голоса произошло перераспределение курируемых территорий. С.Шапиева назначили куратором девяти субъектов РФ - Республики Коми, Ленинградской, Челябинской, Курганской, Ульяновской, Томской, Новосибирской областей и Алтайского края. После выборов члены ЦИК решили выехать в курируемые регионы. 

IMG_0797.jpg

"Избирком Коми всегда отличался профессионализмом, комиссия республики всегда была на хорошем счету ЦИК, жалоб и претензий в ходе выборов-2018 не регистрировалось, - отметил С.Шапиев. – Явка в регионе составляет 60,4% - это небольшие цифры, но реальные. А наша главная задача – завоевать и сохранить доверие избирателей".

Вип-гость рассказал, что 29-30 октября в ЦИК состоится научно-практическая конференция, на которой будут рассмотрено ряд значимых вопросов. В частности, совершенствование избирательного законодательства, проблема доверия к избирательной системе, техническое обеспечение выборов.

IMG_0799.jpg

"В настоящее время разрабатывается новый Избирательный Кодекс РФ, разработчиком выступает юрфак МГУ, - продолжил С.Шапиева. – На обсуждение положений будущего кодекса будут приглашены председатели Избиркомов России, а также бывшие председатели ЦИК РФ".

Рассуждая о российской избирательной системе, гость рассказал об избирательном опыте зарубежных стран. По его словам, уровень прозрачности выборов в России можно назвать достаточно высоким, а законодательство по сравнению с аналогичным зарубежных стран отличается своей детальностью.

IMG_0801.jpg

"К примеру, благодаря системе ГАС Выборы к утру следующего дня у нас уже обработано 98% избирательных бюллетеней, и это учитывая, что в России около 100 тысяч избирательных участков, включая в труднодоступных территориях. Голосование по месту нахождения, а не по месту регистрации, которое было внедрено в этом году, вообще можно считать прорывов", - заключил С.Шапиев.

На вопросы о техническом оснащении избирательного процесса куратор республики рассказал, что на этот счет есть несколько мнений, однако, как ни странно, страны Восточной Европы, располагающие всеми необходимыми техническими возможностями, выступают за сохранение голосования на бумажном бюллетене.

IMG_0803.jpg

"Дело в том, что в Европе КОИБы, подключенные к ЦИКам, могут передавать информацию о том, какой представитель партии лидирует. Эта информация может быть доведена до сведения партий. В России же КОИБы работают автономно, и у нас доверие избирателей к ним  не подорвано".

На вопрос о деятельности бывшего руководителя Избиркома Коми Елены Шабаршиной он отметил, что у ЦИК РФ не было претензий к работе Избиркома Коми при ее руководстве.

"Нельзя все разделять только на черное и белое. Она хорошо занималась организацией выборов, обучением кадров. Мы не имеем права этого отрицать. Что касается обвинений в ее адрес, то это отдельный вопрос и он будет решен в судебном порядке", - добавил гость.

IMG_0809.jpg

Также С.Шапиев прокомментировал критику в адрес "муниципальных фильтров". Речь идет о процедуре сбора подписей депутатов представительных органов муниципальных образований в поддержку кандидатов на должности глав регионов, предусмотренной российским законодательством. 

"ЦИК достаточно критично относится к муниципальному фильтру. Сейчас разрабатывается новый Избирательный кодекс РФ и этот вопрос будет обязательно учтен", - резюмировал он.