Новости Республики Коми | Комиинформ

800 участников из 33 городов России съехались на "Заполярные игры" в Воркуту

800 участников из 33 городов России съехались на "Заполярные игры" в Воркуту
800 участников из 33 городов России съехались на "Заполярные игры" в Воркуту
logo
800 участников из 33 городов России съехались на "Заполярные игры" в Воркуту
Фото Вероники Морохиной

Сегодня в Воркуте состоялась торжественная церемония открытия юбилейных "Заполярных игр". Они станут двадцатыми по счету.

Игры соберут около 800 участников из 33 городов России. Помимо коми, приедут спортсмены из ЯНАО, Московской области, Кирова, Норильска, Удмуртии и даже Магадана. 

DSC_0339.jpeg

"При подготовке были приложены колоссальные усилия. Сегодня мы посетили спортивные объекты, на которых пройдут соревнования и можем утверждать, что они на сто процентов готовы принять спортсменов. Заполярные игры - ответственное мероприятие и по статусу приравниваются к чемпионату и первенству округа. Игры несут не только спортивную составляющую, но и укрепляют связь между субъектами РФ, дают возможность поделиться опытом и методикой тренировочного процесса",- отметил заместитель министра спорта Максим Мартышин во время пресс-конференции перед церемонией открытия игр.

DSC_0247.jpeg

Несмотря на то, что мероприятие в этом году знаковое юбилейное, спортсменов, заявивших желание принять участие меньше, чем в прошлом году. Не исключено, что это связано с тем, что спортсменам приходится самостоятельно оплачивать проезд и проживание. В связи с изменениями в законодательстве принимающая сторона просто не может этого позволить. Тем не менее, увеличивается количество видов спорта, за 20 лет проведения игр их количество выросло от 6 до 16. 

DSC_0357.jpeg

Добрые отношения у Воркуты сложились с ЯНАО, традиционно в "Заполярных играх" участвует большое количество спортсменов из этого северного города. В этот раз соревноваться за первенство прибыли около 130 спортсменов из ЯНАО, они примут участие в 10 дисциплинах.

DSC_0424.jpeg

Торжественная церемония прошла на центральной площади Воркуты. Сцену разместили на крыльце спортивного комплекса "Олимп".

DSC_0363.jpeg

DSC_0284-01.jpeg

С приветственным словом выступил глава города Воркута Юрий Долгих, следующим слово взял заместитель министра спорта Максим Мартышин, также собравшихся поприветствовал генеральный директор ОАО "Воркутауголь" Сергей Лихопуд. Они поздравили гостей праздника с открытием заполярных игр и пожелали славных побед.

DSC_0380.jpeg

Творческие коллективы города представили концертные номера.

DSC_0484.jpeg

Почетное право поднять флаги России и республики предоставили заслуженным спортсменам: чемпиону мира по греко-римской борьбе Равилю Рахмангулову и чемпиону мира по гиревому спорту Николаю Тропину, олимпийский факел зажёг чемпион мира по гиревому спорту Вячеслав Авдонин. После зажжения факела спартакиада народов Севера официально была признана открытой.

DSC_0456.jpeg

DSC_0283.jpeg

Юбилейные "Заполярные игры" пройдут в Воркуте с 25 октября по 4 ноября. В рамках Спартакиады состоятся соревнования по 16 видам спорта: мини-футболу, плаванию, боксу, волейболу, греко-римской борьбе, гиревому спорту, художественной гимнастике, дзюдо, хоккею с шайбой, баскетболу, автомобильному спорту, пулевой стрельбе, киокусинкай, тхэквондо и шахматам.

  Ключевые слова: Заполярные игры