Новости Республики Коми | Комиинформ

"ЖКХ Контроль" поможет зрителям "Юргана" разобраться в коммунальных вопросах

"ЖКХ Контроль" поможет зрителям "Юргана" разобраться в коммунальных вопросах
"ЖКХ Контроль" поможет зрителям "Юргана" разобраться в коммунальных вопросах
logo

Сегодня программа "Ревизор" в вечернем эфире республиканского телеканала "Юрган" впервые вышла с новой рубрикой "Коммунальный вопрос". Советы жителям Коми на жилищно-коммунальные темы дает общественница Дарья Шучалина.

В первом выпуске "Коммунального вопроса" руководитель регцентра "ЖКХ Контроль" и председатель постоянной рабочей группы в Общественной палате Коми по вопросам ЖКХ Дарья Шучалина разобрала ошибки собственников жилья на примере дома №3 по ул. Катаева в Сыктывкаре, допущенные при подготовке обращений в связи с претензиями к работе управляющей компании.

Обитатели полувековой пятиэтажки каждый раз при входе и выходе из подъезда рискуют оказаться жертвами падающих прямо на головы кирпичей, забивших вентиляцию вследствие давно не ремонтировавшейся кровли. Однако вместо того, чтобы пожаловаться на УК в госжилинспекцию, длительное время писали письма не по адресу – в администрацию муниципалитета, в правительство и даже главе республики.

Ведущая рубрики пояснила телезрителям о том, куда не следует обращаться, а в какие инстанции писать можно и нужно с учетом их функционала, чтобы как можно быстрее призвать нерадивую управляющую компанию к ответу.

qKb05AvyOg4.jpg

"Задача рубрики "Коммунальный вопрос" - это дельные советы владельцам жилья по самым разным аспектам жилищно-коммунальной тематики, или, как нынче модно говорить, лайфхаки. Ситуации мы берем такие, которые характерны для большого числа собственников жилья, чтобы зрители "Юргана" - жители всех городов и районов – учились на чужих ошибках, повышая свою правовую грамотность как потребители ЖКУ", - отметила "Комиинформу" Дарья Шучалина.

По ее словам, список тем бездонный, поскольку с жилищно-коммунальными проблемами жители постоянно обращаются и в популярную программу "Ревизор", и в центр "ЖКХ Контроль".

8_3ASO7-qtM.jpg

  Ключевые слова: ЖКХ