Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выстроена оптимальная система избирательных комиссий

В Коми выстроена оптимальная система избирательных комиссий
В Коми выстроена оптимальная система избирательных комиссий
logo
В Коми выстроена оптимальная система избирательных комиссий
Фото пресс-службы главы Коми

Сегодня, 25 октября, состоялась рабочая встреча главы Республики Коми Сергея Гапликова с членом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с правом решающего голоса Сиябшахом Шапиевым и председателем Избирательной комиссии Республики Коми Дмитрием Митюшевым.

В ЦИК России Сиябшах Шапиев курирует вопросы взаимодействия с Республикой Коми, Алтайским краем, Курганской, Ленинградской, Новосибирской, Томской и Челябинская областями. Основная цель визита – знакомство с руководством Республики Коми, Государственным Советом Республики Коми, региональными отделениями политических партий, системой избирательных комиссий, гражданским сообществом республики.

Glava_Shapiev_01.jpg

"С Дмитрием Ильичем [Митюшевым] мы давно знакомы. И отрадно, что Избирательная комиссия Республики Коми пользуется уважением и авторитетом, а главное – не было жалоб и обращений по прошедшим выборам. Для нас очень важно обеспечение доверия к избирательной системе и законности избирательного процесса", - отметил Сиябшах Шапиев.

Glava_Shapiev_07.jpg

"Благодарю Вас за визит в нашу республику. Наш регион всегда тесно взаимодействовал с Центральной избирательной комиссией, у нас конструктивные взаимоотношения. Мы признательны за достаточно высокую оценку работы нашей республиканской избирательной комиссии, органов власти по организации предыдущих выборов, обеспечению их законности и прозрачности. Для нас это тоже очень важно. Уверен, мы продолжим тесное взаимодействие по решению государственных задач", - прокомментировал Сергей Гапликов.

Glava_Shapiev_05.jpg

В ходе встречи обсуждались вопросы перспективного развития избирательной системы России, специфики организации избирательного процесса в Республике Коми, а также взаимодействия органов государственной власти и избирательных комиссий в регионе.

Также были затронуты темы совершенствования избирательного законодательства, организационно-кадрового обеспечения избирательной системы, качества формирования и обучения избирательных комиссий, современного технического оснащения избирательной системы.