Новости Республики Коми | Комиинформ

Госжилнадзор Коми проверяет шок-квитанции "Столичных высот"

Госжилнадзор Коми проверяет шок-квитанции "Столичных высот"
Госжилнадзор Коми проверяет шок-квитанции "Столичных высот"
logo

Служба Коми стройжилтехнадзора проводится проверки по обращениям жильцов "Столичных высот" в Сыктывкаре, которые на прошлой неделе получили шок-квитанции.

Напомним, 18 октября собственники двух многоквартирных домов по ул. Клары Цеткин 10 и Осипенко,12  вчера получили квитанции с неожиданным перерасчетом по отоплению.

Владельцам однокомнатных квартир УК "Теплокомфорт" предложила заплатить по 7,7 тысяч рублей, двухкомнатных – по 11,5 тысяч рублей и т.д. "Теплокомфорт" уведомил жильцов о причинах корректировки.  8 июля 2017 года Арбитражный суд РК вынес решение по иску филиала ПАО "Т Плюс" к ООО "Теплокомфорт".

Исковые требования в отношении УК были удовлетворены в заявленном истцом объеме, т.е. с управляющей организации были взысканы деньги в размере 5 083 908,25 рублей в качестве задолженности по потребленной и неоплаченной тепловой энергии и теплоносителя МКД по указанным адресам за период с марта 2015 года по ноябрь 2015 года.

Постановлением арбитражного суда апелляционной инстанции решение Арбитражного суда РК было оставлено без изменения, а жалоба "Теплокомфорта" – без удовлетворения.

С марта 2015 года по ноябрь 2015 года плата за отопление в квитанциях за ЖКУ, выставляемых "Теплокомфортом" жильцам предъявлялась, исходя из показаний индивидуальных счетчиков и общедомового прибора учета тепловой энергии. На тот период общедомовой прибор учета тепловой энергии не был введен в эксплуатацию. Поэтому объем тепловой энергии был рассчитан Т плюс, исходя из нормативов.

Таким образом, "Теплокомфорт" решил переложить свою задолженность на плечи собственников, отобразив ее в квитанциях за сентябрь 2018 года. Собственникам помещений по ул. Клары Цеткин,10 выставлено в квитанциях в общей сложности 1 254 702,55 рубля, собственникам по ул. Осипенко, 12 – 1 490 708,09 рублей.

Как сообщили "Комиинформу" в Госжилнадзоре Коми, в настоящий момент по обращениям жильцов проводится проверка. По ее итогам будут приняты меры по устранению нарушений. Итоги будут озвучены в срок до 15 ноября 2018 года.