Новости Республики Коми | Комиинформ

Нацпарк "Югыд ва" посетили семь тысяч туристов

Нацпарк "Югыд ва" посетили семь тысяч туристов
Нацпарк "Югыд ва" посетили семь тысяч туристов
logo
Нацпарк "Югыд ва" посетили семь тысяч туристов
Фото "Дикий север", Павла Чеботарь, Александра Пономарёва.

Территорию Нацпарка "Югыд ва" с января по сентябрь посетили 7 тысяч человек, что на 5% больше, чем за весь прошлый год.

По данным пресс-службы Нацпарка, основными и самыми популярными маршрутами у туристов остаются сплавы по горным рекам Подчерем, Щугор, Косью, Балбанью и Кожим, а также пешие в северной части парка – восхождения на вершины Народная, Манарага.

Klub-ekspedizii-Dikii-Sever.jpg

Большим спросом пользуются туры выходного дня. В зимний период это посещение деревни Орловка на снегоходах и лыжах, а в летний – базы Санавож и приют "Переправа" в Интинском филиале, в Вуктыльском — экскурсии к  г. Ярута, г. Пеленьер, приюта "Верхний Щугор" и гостевой дом в с.Подчерье. Растет популярность комплексных туров, ведь они дают возможность за предельно короткий срок увидеть все желаемое в одном месте, совместить отдых в природных условиях и экологическое просвещение.

Pavel-Chebotar.JPG

В среднем посетители находятся на территории нацпарка 10 дней. Отдельные группы путешествуют по нескольким маршрутам, хотя самый короткий по протяженности 100 км.

По прежнему основную массу туристов составляют жители Коми – 56,5%, жители других регионов России – 27,5%. Большое количество туристов приезжают из Москвы и Санкт-Петербурга - 13,1%. В сравнении с предыдущими годами увеличилось количество иностранных граждан – на 2,9%.

Foto-Aleksandr-Ponomarev.jpg

"Сравнивая с прошлым годом, видно как парк обретает свою популярность, география посетителей расширяется. К нам приезжают не только с походными целями, но и  эзотерическими. Многие туристы возвращаются, чтобы показать природу родным, близким или знакомым", - отметили в пресс-службе Нацпарка.

Перед самым началом туристического сезона парк заключил соглашения о развитии туризма с администрациями Вуктыла и Инты. Муниципалитеты активно сотрудничают с парком.