Новости Республики Коми | Комиинформ

"Магнит" на месте "Столичного" представил в мэрию Сыктывкара планы по дизайну фасада дома

"Магнит" на месте "Столичного" представил в мэрию Сыктывкара планы по дизайну фасада дома
"Магнит" на месте "Столичного" представил в мэрию Сыктывкара планы по дизайну фасада дома
logo

Супермаркет "Магнит", который откроется на месте магазина "Столичный", не испортит внешний вид дома в исторической части Сыктывкара. Коммерсанты подготовили предпроект обновленного дизайна фасада, который сейчас корректирует мэрия.

Как ранее сообщал "Комиинформ", индивидуальный предприниматель Эмин Саргсян, владеющий нежилыми площадями на первом этаже дома по ул. Ленина, 43 в исторической части столицы Коми, закрыл располагавшийся там свыше полувека магазин "Столичный", и передал высвобожденные помещения федеральной торговой сети "Магнит".

SBBZKK0HHo8.jpg

Коммерсанты не известили о своих планах по переделке интерьера жильцов дома, вследствие чего собственники стали активно протестовать. Ситуацию под контроль взяли и власти муниципалитета, и регцентр "ЖКХ Контроль", куда обратились жильцы.

При этом ни чиновников мэрии, ни общественников новые арендаторы внутрь не пустили для осмотра помещений на предмет актирования проводимой переделки (хозяева квартир на втором – жилом – этаже сообщали о том, что по стенам пошли трещины из-за активных работ под ними).

8nmnVaEIi_M.jpg

"Проект перепланировки администрация "Магнита" не предоставила в муниципалитет до сих пор. Нам показать этот документ коммерсанты также отказались. Через стеклянные двери центрального входа в магазин мы в ежедневном режиме фиксируем на фото и видео всё, что там происходит. Удалось рассмотреть следующее: снесены стены и перегородки (не несущие конструкции), вырублены арки в некоторых местах над потолком. В настоящее время бригада уже выполняет отделку. Соответственно, это финальная стадия ремонта. После побелки стен, надо полагать, арендаторы начнут завозить мебель, холодильное и прочее оборудование. Когда они собираются представить план перепланировки в мэрию – по-прежнему вопрос без ответа", - рассказала "Комиинформу" руководитель регцентра Дарья Шучалина, возглавляющая постоянную рабочую группу по вопросам ЖКХ Общественной палаты Коми.

EwbLd2XYdgY.jpg

Она уточнила, что госжилинспекция в ситуацию не вмешалась, нет пока и реакции от прокуратуры (обе инстанции проинформировали мэрия и регцентр).

pcX8w15_PXQ.jpg

"Пока что из хороших новостей могу сообщить только одно – "Магнит", наконец-то, направил в администрацию Сыктывкара предпроект изменений фасада. Мы держим на контроле и этот аспект, поскольку важно не допустить порчи внешнего вида старинного дома в исторической части города", - добавила собеседница агентства.

CIMJQSJ4h7A.jpg

Главный архитектор муниципалитета Владимир Рунг уточнил "Комиинформу", что в настоящее время вносит правки в представленный проект документа. "Речь идет о предварительном колерном паспорте.

Администрация "Магнита" сможет учесть наши замечания, скорректировать проект и представить его в "чистовом" виде нам уже официально для получения согласования", - отметил он.

lc2Pw6JJMp0.jpg

Перекраска стен первого этажа (всё здание окрашено в лимонно-желтый цвет с белыми архитектурными деталями) "Магнитом" не планируется, что, впрочем, и не было бы коммерсантам разрешено.

Вывеска с названием продуктового супермаркета, которую они будут заказывать, должна отвечать ужесточенным не так давно Советом муниципалитета Правилам благоустройства, которые распространяются, в частности, на здания со статусом "ценная архитектурная среда города" (к таковым относится Ленина, 43).

UVDYPyq5u5w.jpg

Как ранее сообщал "Комиинформ", вывеска применительно к зданию Ленина, 43 может крепиться размером, не закрывающим верхний карниз и арку двери под ним, а также не должна перекрывать розетки и иные архитектурные элементы по бокам арки центрального фасада сооружения. Сама же вывеска может состоять только из отдельных букв без подложки, чтобы опять же не закрывать всплошную пространство фасада.