Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре откроется выставка, посвященнная известным людям Республики Коми

В Сыктывкаре откроется выставка, посвященнная известным людям Республики Коми
В Сыктывкаре откроется выставка, посвященнная известным людям Республики Коми
logo
В Сыктывкаре откроется выставка, посвященнная известным людям Республики Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Экспозиция появится совсем скоро на площадке Общественной палаты Коми. Более 50 фотографий украсят стены одного из ее залов. У жителей республики есть возможность дополнить выставку новыми именами до 4 ноября, сообщает пресс-служба Общественной палаты Коми.

Проект "Великие имена России", основная задача которого – присвоение 45 международным аэропортам страны имён выдающихся соотечественников, идёт полным ходом. Регионы уже направили свои списки, которые в ближайшее время будут опубликованы на сайте проекта для дальнейшего голосования. В их числе и Республика Коми. Всего в лонг-лист от нашего региона вошло 10 имён, которые были отобраны путём открытого голосования. Однако изначально список был гораздо больше.

На одном из промежуточных этапов по подведению итогов в Общественной палате проходило обсуждение, на котором были выбраны 20 вариантов для названия аэропорта города Сыктывкара. Общественники, представители научного и педагогического сообществ, участвовавшие в нём, пришли к выводу, что конкурс вызвал интерес у жителей Коми к собственной истории. Всего за неделю в Общественную палату поступило более 50 имён-претендентов. В связи с этим было решено организовать выставку, на которой будут представлены фотографии, имена и краткая биография выдающихся людей, которыми республика может гордиться.

В этом списке: Раиса Сметанина, Николай Банбан, Пётр Истомин, Виктор Савин, Иван Куратов, Питрим Сорокин, Андрей Алабушин, Михаил Бабушкин, Николай Бажуков, Дмитрий Батиев, Альберт Ванеев, Валентина Витязева, Николай Габов, Гавриил Гагиев, Вячеслав Малышев, Сергей Довлатов, Галина Дубровская, Каллистрат Жаков, Андрей Журавский, Дмитрий Зырян, Иван Горчаков, Александр Католиков, Семён Кириков, Домна Каликова, Сергей Капустин, Николай Кочанов, Павел Крузенштерн, Николай Лошаков, Василий Лыткин, Геннадий Мальцев, Виктор Лобанов, Анна Молий, Эдуард Миллер, Андрей Николишин, Фёдор Прядунов, Василий Рочев, Николай Оплеснин, Михаил Рощевский, Василий Сенюков, Зосима Следников, Сергей Сотников, Стефан Пермский, Вениамин Чисталёв, Геннадий Юшков, Георгий Фиронов, Александр Чернов, Яков Перепелица, Иван Морозов, Юрий Спиридонов, Зосима Панев, купцы Сухановы, Клавдия Дулесова, Николай Бруни.

Жители Республики Коми еще могут его дополнить. Чтобы предложить вариант имени, можно позвонить на специальную "горячую линию": 8 (8212) 304-827. Автоответчик запишет сообщение и передаст его в работу исполнительной дирекции Общественной палаты Коми.

Также открыта на площадке палаты общественная приемная, через которую также можно предлагать свои варианты. Она будет работать в трёх форматах. Во-первых, на официальном сайте Общественной палаты Коми размещён баннер "Великие имена России" (слева), нажав на который, произойдет переход по ссылке в раздел "Обратная связи", где можно оставить свое предложение (прямая ссылка: https://op.rkomi.ru/pages/obratnaya_svyaz).

Во-вторых, предложить вариант можно также в группе Общественной палаты региона в социальной сети "ВКонтакте" в виде комментария (прямая ссылка: https://vk.com/oprkomi).

В-третьих, также можно прийти лично в Общественную палату Коми. Адрес: г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 108, 1 этаж, оф. 101.

Рекомендуется не только назвать имя, фамилию и отчество человека, но и указать род деятельности и его заслуги, дать краткую справку о нем, как он исторически связан с Коми краем.

Совместно с СГУ имени П.Сорокина Общественная палата Коми подготовит тематическую экспозицию на площадке палаты. Ознакомиться с ней сможет любой желающий.

По мнению председателя палаты Галины Киселевой, такие мероприятия не должны являться кампанейщиной, так как речь идет о людях, заслуживших благодарность потомков.

"Собранный материал – предложения, мнения, характеристики, оценка - результат всеобщего подъема искреннего интереса граждан нашей республики, откликнувшихся на акцию. Хочется, чтобы великое имя соотечественника жило в памяти поколений. Предлагается сделать интерактивную экспозицию, в том числе и в электронном варианте для размещения  на сайтах учебных заведений, и она может быть хорошим подспорьем для педагогов в разговоре с детьми о роли личности  в развитии нашего края", - отметила Г.Киселёва.