Новости Республики Коми | Комиинформ

Первые выпускники Акселерационной программы "Школа социального предпринимательства" защитили проекты

Первые выпускники Акселерационной программы "Школа социального предпринимательства" защитили проекты
Первые выпускники Акселерационной программы "Школа социального предпринимательства" защитили проекты
logo
Первые выпускники Акселерационной программы "Школа социального предпринимательства" защитили проекты
Фото ЦИСС

10 октября первые в республике Коми выпускники акселерационной программы "Школа социального предпринимательства" защитили свои проекты.

Лучшие из них будут представлены 8 декабря 2018 года на инвестиционной сессии, которая будет организована Фондом социальных инвестиций (г. Москва) в партнерстве с которым Центр инноваций социальной сферы Коми республиканской академии государственной службы и управления реализовывал акселерационную программу.

Акселерационная программа – это комплекс мероприятий, объединяющий образовательный, менторский, консультационный и ресурсный компоненты. Такие программы - эффективный инструмент поддержки социальных предпринимателей, деятельность которых не только создает рабочие места, но и вносит существенный вклад в социальное развитие государства.

B8Xvhz00Sf0.jpg

Акселерационная программа "Школа социального предпринимательства", стартовавшая в мае этого года, включала в себя 4 блока, во время которых прошло более 10 семинаров на различные, актуальные для развития социального бизнеса тематики, такие как "Организация и управление в области социального предпринимательства"; "Проектный менеджмент — основа управления в социальном предпринимательстве"; "Бизнес-моделирование. Основные подходы разработки бизнес-плана и ключевых разделов"; "Фандрайзинг – современные подходы привлечения финансов для реализации проекта"; "Основы поискового продвижения для социального бизнеса"; "SMM продвижение".

Семинары проводили как федеральные, так и республиканские эксперты -  практики.

Экспертами программы выступили независимый федеральный эксперт по предпринимательству "Гладиатор предпринимательства, инноваций, инвестиций", серийный предприниматель, эксперт и спикер STARTUP TOUR Сколково, Эксперт Фонда Сколково, Федеральный эксперт Росмолодежи, Эксперт Преактум, Эксперт Generation S Анна Брусницына; сертифицированный тренер по социальному предпринимательству, эксперт Фонда региональных социальных программ "Наше будущее" Сергей Пономарев; эксперт в сфере маркетинговых исследований Виктор Ильин; эксперт в области предпринимательства и интернет-маркетинга Андрей Пулькин; эксперт по связям с общественностью и продвижению в социальных сетях Виктория Пулькина; действующий социальный предприниматель Любовь Тутринова.

Так как почти все мероприятия программы сопровождались онлайн трансляцией, это позволило слушателям из отдаленных муниципалитетов участвовать в интересных мероприятиях без отрыва от своего бизнеса и затрат на транспорт и проживание.

Оценивала проекты участников акселерационной программы комиссия в составе проректора по инновационной и проектной деятельности КРАГСиУ Юлии Манаенковой, помощника члена Федерального собрания Дмитрия Шатохина Виктора Филипчука, руководителя ЦИСС Ирины Шершневой, доцента, к.э.н. Алексея Облизова и представителя Фонда региональных социальных программ "Наше будущее" Дмитрия Попова.

Наиболее успешными были признаны проекты сыктывкарки Альфии Габдуллиной, уже имеющей собственный социальный бизнес в сфере дошкольного образования детей. В планах Альфии Габдуллиной открыть два филиала детсада в спальных микрорайонах города, сделать отдельные группы для детей с ограничениями по здоровью, а также улучшить материальную базу детсада, повысить квалификацию персонала.

di-ktTpSxXI.jpg

Также комиссия положительно оценила проект интегративный центр "Лекотека", о котором рассказала Екатерина Зыкова. В этом центре уже второй год работают по развивающим инновационным технологиям с детьми, применяя методы игрового воздействия. Социальная составляющая этого бизнеса в том, что здесь занимаются и с детьми, имеющими особенности в развития. При этом ряд услуг для родителей таких детей – бесплатные. "Лекотека" также планирует открыть филиал.

Большинство пришедших на акселерационную программу – женщины, такова специфика социального предпринимательства. Но до защиты проекта дошел и представитель сильного пола – Вадим Изъюров, индивидуальный предприниматель и руководитель общественной организации "В ритме жизни". Он рассказал о проекте, предлагающем современный подход к занятиям спортом с детьми в садах. Его методика направлена на избавление страхов, фобий во время тренировок. Преподаватель физкультуры в какой-то мере выступает и в роли психолога, работает не только с детьми, но и с родителями, помогая им наладить контакт с их чадами.

Александра Павлова из Койгородского района представила проект по изготовлению и продажам напитка из иван-чая (кипрея). Продает она его в основном через ярмарки и интернет, в том числе и за границу. Социальная актуальность проекта в том, что в нем можно задействовать безработных односельчан – с занятостью в этом муниципалитете дела обстоят непросто. В планах Александры Павловой не только заготавливать дикорастущий кипрей, но и выращивать различные травы, которые можно добавлять в чай – мяту, мелиссу, и продавать их вместе в сборах или отдельно.

В ближайшее время проекты выпускников акселерационной программы оценят и на федеральном уровне. Фонд социальных инвестиций выберет самые интересные и пригласит их авторов в Москву. Там они смогут презентовать свои проекты, чтобы найти инвестора для их реализации.

Увидеть эти и другие проекты социальных предпринимателей Республики Коми, а также пообщаться непосредственно с их создателями можно будет 15-16 ноября 2018 года на 2 Межрегиональном Форуме социальных предпринимателей, который пройдет на базе Коми республиканской Академии государственной службы и управления при поддержке Правительства Республики Коми и Фонда региональных социальных программ "Наше будущее"