Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми около пяти тысяч детей болеют ОРВИ

В Коми около пяти тысяч детей болеют ОРВИ
В Коми около пяти тысяч детей болеют ОРВИ
logo
В Коми около пяти тысяч детей болеют ОРВИ
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми с 15 по 21 октября за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 6 682 человека, в том числе 5 009 детей. Случаев гриппа не зарегистрировано. Среди заболевших – 75% составляют дети в возрасте до 14 лет, 25% - взрослое население, сообщает Роспотребнадзор Коми.

Ведомство напоминает, что одной из наиболее эффективных мер профилактики гриппа остается вакцинация.

Вакцинация не только предохраняет от заболевания гриппом, но и от возможных серьёзных осложнений - пневмонии, абсцессы легких, миокардиты, энцефалиты, менингиты, синуситы, отиты и т.п. По итогам эпидсезона 2017-2018 года серьезных осложнений, включая летальный исход и тяжелых форм заболевания, среди привитых не зарегистрировано.

В республику за счет средств федерального бюджета поступила вся необходимая вакцина "Совигрипп"  -132 тыс доз детской вакцины и 242 тыс доз взрослой вакцины.

В Коми идет прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 19 октября привито против гриппа 183 486 человек, что составляет 21,8% от населения республики. Основная доля прививок осуществляется вакциной против гриппа, приобретенной за счет средств федерального бюджета.

Bezymyannyi.png

Роспотребнадзор Коми напоминает, что вакцинации против гриппа подлежат лица из группы риска: дети от 6 месяцев до 3 лет, дети, посещающие дошкольные и общеобразовательные организации, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта и сферы обслуживания населения, лица старше 60 лет, студенты, а также лица с хроническими заболеваниями, имеющие высокий риск возникновения осложнений после гриппа.

Вниманию работодателей: проведение прививок против гриппа является достаточно надёжным способом защиты коллектива. Профилактическая вакцинация населения является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения. Позаботьтесь о здоровье своих работников и организуйте вакцинацию всех работающих, не вошедших в группы риска, предусмотренные национальным календарем профилактических прививок, за счёт собственных средств фирмы, предприятия (организации).