Новости Республики Коми | Комиинформ

Голову Ленина в Ухте вновь осветят

Голову Ленина в Ухте вновь осветят
Голову Ленина в Ухте вновь осветят
logo
Голову Ленина в Ухте вновь осветят
Фото Евгения Гроха

Заканчивается ремонт одной из главных достопримечательностей Ухты, силуэта головы Ленина, сообщает пресс-служба мэрии.

Конструкция была построена в 1970 году на горе Ветлосян к вековому юбилею вождя мирового пролетариата и является самой большой в мире "головой Ленина".

Начальник управления ЖКХ города Ухты Дмитрий Кувшинов рассказал журналистам о том, что было сделано для восстановления памятника в этом году. На этот раз было принято решение покрасить поверхность профиля головы Ленина светоотражающей краской. Для этого барельеф сначала был покрыт специальной белой грунтовкой, а затем на подготовленную поверхность нанесли красную краску. Конструкция будет подсвечена прожекторами, а светоотражающая краска усилит эффект.

Сейчас остается только дождаться доставки светильников, после чего ухтинцы смогут вечерами вновь наблюдать давно запомнившийся вид.

В советское время лик Владимира Ильича обрамляли 120 электрических лампочек общей мощностью 15 кВт, которые зажигались и гасли одновременно с уличным освещением. Светящийся портрет видели все пассажиры вечерних и ночных поездов, проезжавших мимо.

После перестройки обслуживание памятника должным образом не велось и он обветшал. В последние годы на объекте прошло несколько ремонтов, но барельеф не раз повреждался вандалами. В то время, когда он был освещен лампочками, их выкручивали и разбивали, затем закрепили светодиодную ленту – сняли и ее. Какое-то время достопримечательность города обеспечивались электроэнергией от ветряных двигателей, но и их умудрялись повредить. Кроме того, при работе они издавали слишком большой шум, в связи с чем были демонтированы.