Новости Республики Коми | Комиинформ

В ноябре жители Микуня будут пить чистую воду

В ноябре жители Микуня будут пить чистую воду
В ноябре жители Микуня будут пить чистую воду
logo
В ноябре жители Микуня будут пить чистую воду
Фото из архива "Комиинформа"

На водоочистных сооружениях г.Микунь идет завершающий этап пуско-наладочных работ мембранного очистного модуля. Об этом заявила и.о. руководителя администрации Усть-Вымского района Галина Плетцер в передаче "Личный прием" на телеканале "Юрган".

"Установка прошла испытания и на днях уже будет готова к запуску. В ноябре мы уже будем пить чистую воду", - рассказала Г.Плетцер.

Вопрос строительства объекта не раз обсуждался на уровне города, района и республики, проводились встречи и рабочие поездки руководства региона на водоочистные сооружения. Для завершения строительства в 2017 году привлечены новые подрядчики - ООО "Комистроймост" и ООО "Новые технологии".

Напомним, ранее "Комиинформу" обещали запустить водоочистной мембранный модуль в Микуне до конца сентября.

Установка производительностью 3500 м3/сутки оснащена современными фильтрами, способными обеспечить город качественной водой. В проектных документах отмечено, что запас воды водохранилища составляет 1 млн кубометров воды. По предварительным подсчетам, такого количества вполне достаточно для обеспечения всех нужд потребителей и предприятий в городе, а также бесперебойной работы нового бассейна.

** Реализация проекта стала возможной, благодаря государственной программе Республики Коми "Развитие строительства и жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергоэффективности", в рамках которой местным бюджетам выделяются субсидии на строительство и модернизацию объектов водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод.