Новости Республики Коми | Комиинформ

Пенсионеры Ухты представили свой урожай на сельхозвыставке, в Сосногорске наградили лучшего дачника

Пенсионеры Ухты представили свой урожай на сельхозвыставке, в Сосногорске наградили лучшего дачника
Пенсионеры Ухты представили свой урожай на сельхозвыставке, в Сосногорске наградили лучшего дачника
logo
Пенсионеры Ухты представили свой урожай на сельхозвыставке, в Сосногорске наградили лучшего дачника
Фото vk.com

Работа клубов "Активное долголетие" в республике на минувшей неделе имела сельскохозяйственный оттенок. Участники проекта показали результаты своих трудов на тематической выставке и фотоконкурсе, а также обсудили за "круглым столом" проверенные рецепты консервирования.

В Ухте участники клуба "Активное долголетие" представили свои успехи в области садоводства и огородничества на выставке "Дары природы. Урожай 2018".

"Выставка стала настоящим открытием: изобилие овощей, ягод, солений и варений – все поражало фантазией и творческим подходом. Остаться голодным было невозможно, ведь все кулинарные шедевры предлагались для дегустации", – рассказала заведующий социально-реабилитационным отделением Центра соцзащиты г.Ухты Галина Дикарева.

Uhta.jpg

Опытные хозяйки делились друг с другом проверенными рецептами и поварскими хитростями, раскрывали секреты удачного урожая, проводили небольшие мастер-классы.

В Княжпогостском районе в рамках работы клуба "Активное долголетие" состоялся "круглый стол" по теме "Дары осени". Участники проекта не только обсудили количество собранного в этом году урожая, но и обменялись мнениями по выбору лучших сортов семян, проанализировали особенности их посадки, а также рассказали друг другу проверенные рецепты консервирования.

Knyagh.jpg

"Приятно слышать, что нашим пожилым гражданам успешно удалось применить знания, полученные на занятиях факультета "Цветоводство и огородничество". Обязательно продолжим работу этого направления, и к следующему сезону "копилка" знаний садоводов непременно пополнится", – поделилась специалист по социальной работе организационно-консультативного отделения Центра соцзащиты Княжпогостского района Анна Подорова.

А в Территориальном центре социального обслуживания населения г.Сосногорска конкурсом "Я – дачник" завершилось масштабное фотосостязание, которое длилось на протяжении пяти месяцев. Результаты своих трудов на приусадебных участках представили в заключительном конкурсе.

Sosn.jpg

В официальной группе Центра социальной защиты населения г.Сосногорска "ВКонтакте" в общей сложности более 1000 человек путем онлайн-голосования определили тройку лидеров каждого конкурса. Всего было пять номинаций, которые и соответствовали названиям конкурсов: "Я люблю гимнастику", "Я – серебряный волонтер", "Мое творчество". "Я – турист" и "Я – дачник". На праздничном мероприятии "Славим возраст золотой" подвели итоги и чествовали победителей.

Напомним, решение о создании клубов "Активного долголетия" было принято на заседании Республиканского организационного комитета "Победа" в ноябре прошлого года. С такой инициативой выступил республиканский Совет ветеранов. Идею общественников поддержал глава Республики Коми Сергей Гапликов. Деятельность клубов "Активное долголетие" — это часть государственной социальной политики по созданию условий для сохранения здоровья пожилых людей и их высокой социальной активности. Эта работа — в русле задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным в его Послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года.

  Ключевые слова: активное долголетие