Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинец представил экспертам крупнейшего российского саммита молодых инженеров свой проект

Воркутинец представил экспертам крупнейшего российского саммита молодых инженеров свой проект
Воркутинец представил экспертам крупнейшего российского саммита молодых инженеров свой проект
logo

Сегодня в Сочи завершает работу крупнейший саммит молодых ученых и инженеров России "Большие вызовы для общества, государства и науки".

Он проходит с 14 по 19 октября на базе образовательного центра "Сириус".

Республику Коми представляет студент Воркутинского горно-экономического колледжа Андрей Томов.

Основное мероприятие ежегодного саммита ‒ IX всероссийский съезд Советов молодых ученых. Молодые инженеры встретились с ведущими российскими и зарубежными учеными и технологическими предпринимателями, обсудили с ними свои разработки. Воркутинец привез в Сочи свой проект "Вторая линия противопожарного контроля". Автор разработки представил идею экспертам саммита.

Проект направлен на обеспечение пожарной безопасности в помещениях (квартирах, офисах, складах и т.д.), позволяет обезопасить и предупредить людей о внештатной ситуации. Это происходит посредством смс-оповещения с предупреждением о критическом перегреве розетки или выключателя. Сейчас проект находится на стадии макета.

Как отмечают организаторы, участие в форуме для студентов – это уникальная возможность построить свою индивидуальную образовательную траекторию и карьеру, имея перед глазами широкий спектр предложений и возможностей. Для партнеров – это возможность привлечь к ведущимся разработкам и проектам талантливую высокомотивированную молодежь. По итогам саммита будет проводиться набор студентов на программы практик и стажировок в компаниях-партнерах и коллективах научных организаций, а также отбор на образовательные программы в сильнейшие вузы страны. 

Участники саммита – более 250 студентов вузов и СПО из 20 регионов России. Это молодые люди, чьи достижения включены в государственный информационный ресурс детей и молодежи, проявивших выдающиеся способности, получатели и соискатели грантов Президента РФ. Конкурсный отбор проходил на основе представленных эссе.

Молодые инженеры и исследователи работали по следующим направлениям: "Искусственный интеллект и информационные технологии" (включая направление "Финансовые технологии" совместно с форумом Finopolis-2018), "Генетика и науки о жизни", "Когнитивные исследования и качество человеческого капитала". Также на общей для всех участников секции пройдет дискуссия с экспертами клуба "Валдай" ‒ "Ответственное развитие в XXI веке".

***Образовательный центр "Сириус" в городе Сочи создан Образовательным Фондом "Талант и успех" на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Фонд учрежден 24 декабря 2014 г. выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства. Свою деятельность центр ведет при поддержке и координации Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации.