Новости Республики Коми | Комиинформ

Доход от госимущества в Коми составит порядка 100 млн. рублей

Доход от госимущества в Коми составит порядка 100 млн. рублей
Доход от госимущества в Коми составит порядка 100 млн. рублей
logo
Доход от госимущества в Коми составит порядка 100 млн. рублей
Фото Андрея Фетисова

Общая годовая прибыль от объектов движимого и недвижимого государственного имущества в бюджет составит 100 млн. рублей. Об этом рассказал министр имущественных и земельных отношений Коми Александр Сажин в ходе рассмотрения ведомственной госпрограммы в Госсовете Коми.

"Мы наблюдаем рост доходов на 45%, чем в прошлом году. Это доходы от аренды и доходы от дивидентов деятельности наших предприятий", - подчеркнул министр.

IMG_7416.JPG

Правительство Коми поручило провести кадастровую оценку всех объектов, и в этом году оценку прошли все земли сельскохозяйственного назначения. На 2019 год министерство планирует оценить земли лесного фонда, а до 2022 — прочую недвижимость и другие категории земли.

"Также минимущества отвечает за регистрацию права собственности и постановку на кадастровый учет имущества. И сегодня мы стремимся к упрощению и ускорению оформления документов и этапов постановки недвижимости на учет", - рассказал А.Сажин.

На сегодня в Коми зарегистрировано 3,9 тыс. объектов недвижимого имущества общей площадью 3,4 тыс. кв. м, а также 1,4 тыс. земельных участков площадью 8,6 тыс. га. Кроме того, в Коми находится свыше 12,5 млн. объектов движимого имущества.

IMG_7403.JPG

Это имущество закреплено за 420 балансосодержателями, бюджетными, казенными и автономными учреждениями, а также органами государственной власти. Также на учете находятся 4 государственных унитарных предприятия, 14 акционерных обществ с акциями в госсобственности и 8 обществ с ограниченной ответственностью, в которых доли уставных капиталов находится в собственности региона.

  Ключевые слова: имущество, кадастр, земли