Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Ухты добивается двухразового бесплатного питания в школах для детей с инвалидностью

Прокуратура Ухты добивается двухразового бесплатного питания в школах для детей с инвалидностью
Прокуратура Ухты добивается двухразового бесплатного питания в школах для детей с инвалидностью
logo
Прокуратура Ухты добивается  двухразового бесплатного питания в школах для детей с инвалидностью
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Прокуратура г. Ухты провела проверку исполнения законодательства об образовании, в ходе которой установлено, что обучающиеся в 13 школах города дети с ограниченными возможностями здоровья вопреки требованиям закона за счет средств бюджета получают только одноразовое питание (завтрак) вместо положенного двухразового, сообщает прокуратура Коми.

Как показала прокурорская проверка, всего в 13 школах г. Ухты проходят обучение 402 ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Из смысла норм Федеральных законов от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" следует, что обеспечить бесплатное двухразовое питание данной категории детей обязаны образовательные организации и органы местного самоуправления.

Прокурор г. Ухты обратился в суд с иском о возложении на образовательные учреждения обязанности организовать бесплатное двухразовое питание таких учеников, а на администрацию городского округа "Ухта" – обеспечить финансирование денных затрат. Решением Ухтинского горсуда в июле 2018 г. требования прокуратуры были удовлетворены в полном объеме.

Администрация г. Ухты обжаловала решение в апелляционном порядке, полагая, что полномочия по обеспечению питанием детей с ограниченными возможностями здоровья относятся к полномочиям Республики Коми. Верховный суд Республики коми признал эти доводы несостоятельными и оставил решение суда первой инстанции в силе.

 В целом органами прокуратуры Республики Коми в деятельности органов местного самоуправления выявлены системные нарушения требований закона, гарантирующего предоставление детям-инвалидам бесплатное питание. По аналогичным основаниям судами удовлетворены исковые заявления прокуроров гг. Воркуты, Сыктывкара, Сосногорска, Усть-Цилемского и Усть-Вымского районов.

Кроме того, прокурорами гг. Вуктыла, Усинска, Койгородского, Удорского, Прилузского, Сысольского, Усть-Куломского районов, Печорским межрайонным прокурором опротестовываются постановления органов местного самоуправления, положениями которых не предусмотрена организация питания обучающихся.