Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре стартовала научная конференция по вопросам Севера

В Сыктывкаре стартовала научная конференция по вопросам Севера
В Сыктывкаре стартовала научная конференция по вопросам Севера
logo
В Сыктывкаре стартовала научная конференция по вопросам Севера
Фото Вероники Морохиной

В Сыктывкаре стартовала Всероссийская научная конференция. На ней будут рассмотрены социально-экономические, политические и исторические аспекты развития северных и арктических регионов России. 

Сегодня в зале заседаний Госсовета Коми состоялось торжественное открытие конференции. Приветственный адрес участникам и слушателям передали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и зампредседателя Госдумы Ольга Епифанова.

8Dg7WPWq1us.jpg

"Конференция значима не только для Коми, но и для всей нашей страны. Те темы, которые будут подняты на ней касаются мировой экономики в целом. Арктика - стратегическая зона для многих стран. От темпов ее освоения зависит благосостояние и безопасность России", - отметила зампредседателя Госсовета Коми Валентина Жиделева.

Также она отметила, что в данный момент Совет активно работает над формированием бюджета и программы развития транспорта и промышленности принимаются с учетом развития арктической зоны.

В свою очередь зампредседателя правительства РК Наталья Михальченкова выделила пять ключевых направлений развития Арктики. Среди них - организационно-нормативное направление, научное, сфера опережающей подготовки кадров, развитие природно-ресурсного потенциала и исполнение проектов промышленного развития.

GLe022xjIjE.jpg

На конференции будут работать пять секций, в каждой из которой спикеры озвучат свои доклады согласно их тематике.

Так, первая секция уделит внимание ответственному природопользованию на севере.

На второй обсудят эффективное управление пространственным развитием арктических регионов России. Этой теме посвящено максимальное количество докладов - 43. Докладчики обсудят возможности самофинансирования предприятий республики, направление развития территориального маркетинга, а также подвергнут анализу кредитоспособность северных субъектов России. Доклады следующих секций затронут вопросы благосостояния населения и его качества жизни, нормативно-правовое регулирование, а также цифровизацию экономики и общества.

0oBSorPdyhE.jpg

Конференция проходит в Коми 17-й раз, тема развития северных территорий каждый раз с нового ракурса активно прорабатывается общественниками, представителями власти и научного сообщества. С каждым годом количество участников дискуссии ширится, в этом году несколько десятков спикеров представят свои доклады к обсуждению на конференции.

YVy3OzzRFuI.jpg

  Ключевые слова: конференция, наука