Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета Коми рассмотрят на сессии 31 вопрос

Депутаты Госсовета Коми рассмотрят на сессии 31 вопрос
Депутаты Госсовета Коми рассмотрят на сессии 31 вопрос
logo
Депутаты Госсовета Коми рассмотрят на сессии 31 вопрос
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Президиум Госсовета Коми утвердил повестку предстоящего заседания парламента, которое состоится 25 октября. В повестку включен 31 вопрос.

Среди социально значимых вопросов – о республиканском бюджете на 2018 год и плановые 2019 и 2020 годы, о бюджете территориального ФОМСа Коми на 2018 год и плановые 2019 и 2020 годы, об утверждении величины прожиточного минимума пенсионера в республике, о льготных тарифах на тепловую энергию и льготных тарифах в сфере водоснабжения и водоотведения, об административных комиссиях и другие.

Семь вопросов были исключены из повестки и перенесены на следующие заседания.

В частности, председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Геннадий Горбачев отозвал законопроект "О внесении изменений в статью 1 закона Коми "Об образовании", внесенный в апреле 2018 года. Это было сделано в связи с тем, что соответствующие изменения об изучении государственного и родного языков были приняты на федеральном уровне. Кроме того, более полный законопроект на эту же тему внесен в повестку группой депутатов (С.Артеевым, Г.Горбачевым, Н.Дорофеевой, В.Жиделевой, А.Макаренко, В.Смалий,С.Чураковым), именно он и будет рассмотрен на сессии Госсовета Коми.

Также был перенесен законопроект "О перераспределении отдельных полномочий в сфере рекламы между органами местного самоуправления муниципальных образований в Коми и органами госвласти РК".

По словам председателя комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степана Чуракова, законопроект перенесен, так как нет четкого понимания по финансам, поэтому депутаты ждут заключения Контрольно-счетной палаты РК.

Вопрос о назначении депутата В.Жарикова председателем комитета по этике был перенесен в связи с тем, что он сам взял самоотвод.

Дискуссию вызвал вопрос о проекте постановления "О заявлении Госсовета Коми "О пенсионной реформе РФ". Спикер Госсовета Коми Надежда Дорофеева предложила снять вопрос с повестки, поскольку он утратил свою актуальность в связи с тем, закон уже принят на федеральном уровне. Депутаты фракций КПРФ и "Справедливая Россия" не согласились с ее позицией.

С.Артеев заявил, что вопрос о пенсиях не оставляет никого равнодушным, поэтому вопрос необходимо рассмотреть и обсудить на заседании парламента, но гораздо больше было бы пользы, если бы народные избранники работали над предложениями, улучшающими положение северян.

 

 

  Ключевые слова: Госсовет, президиум